Главная » Банки » Рада может утвердить новый график докапитализации банков

Рада может утвердить новый график докапитализации банков

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады поддержал вынесение на рассмотрение парламента законопроекта №4320 для его принятия в первом чтении. Соответствующее решение члены комитета приняли 30 марта.

Речь идет о законопроекте №4320 «О внесении изменений в раздел ІІ «Заключительные и переходные положения» закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы».

Данный проект закона подал глава финкомитета Сергей Рыбалка и еще 25 депутатов.
В документе говорится, что к 11 июля 2017 года банки должны иметь уставный капитал не менее 150 млн грн (а не 300 млн грн к январю 2017 года, как этого требует НБУ).

Планку в 300 млн грн депутаты предлагают установить только к 11 июля 2020 года.

Изначально депутаты планировали поддержать законопроект в первом чтении и в целом, но учитывая инициативу НБУ, было принято решение поддержать законопроект только в первом чтении.

«До следующего пленарного заседания Нацбанк должен согласовать свой проект документа со всеми участниками рынка и ассоциациями», — сказал глава комитета Сергей Рыбалка.
Депутаты ждут от НБУ обещанного постановления о том, что график докапитализации сдвигается на полгода. Не исключено, что после его получения и перед вторым чтением депутаты могут внести изменения в законопроект о графике докапитализации.

Как сообщалось, в ходе заседания финкомитета Рады 30 марта замглавы НБУ Яков Смолий заявил о том, что регулятор может перенести с января на июль 2017 года вступление в силу требования по увеличению банками уставного капитала до 300 млн грн.

По его словам, соответствующий проект постановления НБУ уже подготовил и может принять до 10 апреля, после согласования с банковскими ассоциациями.

В настоящее время действует требование регулятора, в соответствии с которым банки должны увеличить капитал до 300 млн грн до 11 января 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.