Главная » Банки » НАБУ требует в суде отмены критериев отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам

НАБУ требует в суде отмены критериев отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам

Независимая ассоциация банков Украины подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить постановление Кабмина №37 от 20 января 2016 года, которым установлены новые критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

НАБУ считает данное постановление правительства дискриминационным по отношению к большинству банков.

"Такими решениями правительство дискриминирует не только коммерческие банки, но и непосредственно граждан Украины. Поскольку фактически лишает всех игроков рынка равных условий для здоровой конкуренции, а украинцев — законного права самостоятельно выбирать банк для обслуживания", — отмечает НАБУ.

В течение последних двух месяцев ассоциация неоднократно обращалась к правительству с просьбой отменить или пересмотреть постановление №37.

"Мы просили Министерство финансов и НБУ сесть за стол переговоров и прийти к общему согласию мирным путем. К сожалению, дальше публичных обещаний дело не зашло. Поскольку в Независимую ассоциацию банков входит большое количество игроков финансового рынка, объединяющих около 90% активов всей банковской системы, мы решили не мириться с таким положением вещей и защищать право на единые условия конкуренции в суде", — отметил председатель совета НАБУ Роман Шпек.

Юридическое сопровождение НАБУ в рамках судебного разбирательства по данному делу осуществляет международная юридическая компания "Baker & McKenzie".

Как сообщалось, согласно постановлению Кабмина №37 от 20 января к банкам, претендующим на обслуживание работников бюджетной сферы, выдвигаются новые более жесткие требования. На обслуживание бюджетников могут претендовать только крупнейшие банки страны, доля активов которых составляет не менее 1% от всей банковской системы. Однако реально принять участие в конкурсе смогут лишь 2 коммерческих банка из 110 ныне действующих в Украине, которые соответствуют другому требованию постановления — наличию облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в объеме не менее 20% регулятивного капитала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.