Главная » Новости » Китайская Dalian Wanda ведет переговоры о покупке киностудии Paramount Pictures

Китайская Dalian Wanda ведет переговоры о покупке киностудии Paramount Pictures

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Китайская корпорация Dalian Wanda начала переговоры с американским медиаконгломератом Viacom о покупке 49% голливудской киностудии Paramount Pictures.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. 

На сделку согласно руководство студии, однако против продажи выступил миллиардер Самнер Редстоун, владеющий контрольным пакетом Paramount. 

В январе Dalian Wanda заявила о достижении соглашения о приобретении контрольного пакета акций американского медиахолдинга Legendary Entertainment. Сообщалось, что сумма сделки составит около $3,5 млрд.

«Dalian Wanda приняла решение о покупке компании не только ради фильмов, но и для приобретения прав на интеллектуальную собственность», — отметил на специальной пресс-конференции в Пекине президент корпорации и богатейший человек Китая Ван Цзяньлинь. «Мы надеемся, что этот шаг позволит Китаю усилить свое право голоса в мировой киноиндустрии», — приводит китайский информационный портал «Цайцзин» слова бизнесмена, состояние которого оценивается в $40 млрд.

Legendary Entertainment включает в себя кинокомпанию Legendary Pictures, телекомпанию Legendary Television и художественную студию Legendary Comics. Среди выпущенных лент Legendary Pictures — серия основанных на комиксах картин, среди которых трилогия Кристофера Нолана о Бэтмэне, а также картины «Возвращение супермена», «Человек из стали», «Хранители».

Киностудия также выпустила на экраны такие известные фильмы, как «300 спартанцев» и «300 спартанцев: Расцвет империи», «Тихоокеанский рубеж», ремейки «Годзиллы» и «Дракулы», кинокомедии «Впритык» и серию фильмов «Мальчишник в Вегасе», фэнтэзи «Седьмой сын» (2014) Сергея Бодрова-старшего, «Мир Юрского периода», а также научно-фантастическую картину «Интерстеллар» и остросюжетную приключенческую ленту «Эверест».

Корпорация Dalian Wanda, изначально специализировавшаяся на недвижимости девелоперском бизнесе, в настоящее время является одним из крупнейших компаний-операторов кинотеатров в мире: она контролирует крупнейшую сеть кинотеатров Северной Америки AMC Entertainment Holdings, Австралии — Hoyt’s Group и Китая — Wanda Cinema Line.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.