Главная » Банки » МФО смогут привлекать кредиты в гривне, а ПриватБанк стабилизировал работу банкоматов

МФО смогут привлекать кредиты в гривне, а ПриватБанк стабилизировал работу банкоматов

МФО смогут привлекать кредиты в гривне для финансирования проектов в Украине

Национальный банк предоставил право международным финансовым организациям использовать привлекаемые гривневые кредитные средства для финансирования проектов в Украине. Об этом говорится в сообщении регулятора.

НБУ принял соответствующее постановление №225 от 31 марта, которым внесены соответствующие изменения в некоторые нормативно-правовые акты регулятора.

«Теперь МФО смогут использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими как кредит от уполномоченного банка. До сих пор им разрешалось предоставлять кредиты лишь за счет средств в гривне, полученных от продажи инвалюты на межбанковском валютном рынке и от размещения собственных облигаций на территории Украины», — сообщает Нацбанк.

Такие изменения будут распространяться на Международную финансовую корпорацию (IFC) и Северную экологическую финансовую корпорацию (NEFCO).

НБУ прогнозирует, что после принятия данного постановления МФО смогут увеличить кредитное финансирование украинских предприятий, в результате чего расширится доступ отечественного бизнеса к гривневым ресурсам.

IFC ожидает, что такое решение НБУ позволит не только расширить доступ украинских компаний к финансированию, но и продлить сроки кредитования.

Постановление НБУ №225 вступило в силу с 6 апреля.

НБУ купил на межбанке $30 млн из предложенных $48,1 млн

Национальный банк купил у банков на валютном аукционе 6 апреля $30,0 млн из предложенных $48,1 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,9628 грн/$.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили регулятору купить $48,1 млн по курсу от 25,93 грн/$ до 26,10 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,9950 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 25,9628 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 1,3%.

Торги на межбанке 6 апреля открылись котировками 25,95-26,05 грн/$, к 13:00 гривня укрепилась до 25,85-25,95 грн/$ и к 16:30 котировки практически не изменились.

По данным Национального банка, по состоянию на 16:00 на межбанке было заключено 539 сделок на общую сумму $346,91 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,9626 грн/$.

В последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 5 апреля (тогда регулятор купил у банков $30 млн из предложенных $55,2 млн по средневзвешенному курсу 26,0984 грн/$). Кроме того, 4 апреля регулятор купил у банков в ходе валютного аукциона $5,9 млн по средневзвешенному курсу 26,0371 грн/$ из предложенных банками $6,0 млн.

ПриватБанк стабилизировал работу банкоматной сети

ПриватБанк стабилизировал работу банкоматной сети, сбой в которой произошел 5 апреля. Об этом написал заместитель председателя правления, IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

«С утра все системы работают стабильно. Все банкоматы введены в строй», — отметил он.

По словам Дубилета, банк примет меры для предотвращения возникновения подобных проблем в будущем.

«Мы знаем, что нужно сделать, чтобы такой ситуации больше не повторилось. Это сложный и дорогой проект, который мы начали давно. Затянули мы его, кстати, из-за военных действий на востоке — сильно отвлеклись на то, чтобы перенести все мощности из прифронтового Днепропетровска в более безопасные места. Вот так война, даже когда интенсивность ее снизилась, влияет на жизнь каждого из нас», — сообщил банкир.

Он вновь принес извинения клиентам за причиненные неудобства.

Ранее ПриватБанк сообщил о том, что 4 и 5 апреля в ходе переоборудования программного обеспечения процессинга возникли технические проблемы, в частности, не функционировали многие банкоматы. Банк пообещал завершить решение всех технических проблем к концу дня 5 апреля.

НКЦБФР проведет конкурс по отбору бирж для размещения облигаций МФО

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку проведет очередной конкурс по отбору бирж для публичного размещения облигаций международных финансовых организаций (МФО).

«Принято решение о проведении конкурса по определению фондовых бирж, на которых может осуществляться публичное размещение облигаций МФО», — отмечается в сообщении.

Такое решение регулятор принял 5 апреля.

Для проведения конкурса создается специальная комиссия, которая официально объявит о проведении отбора.

Конкурс будет проведен не ранее, чем через 30 календарных дней с даты обнародования соответствующего объявления.

По результатам конкурса, проведенного 25 декабря 2014 года, право на публичное размещение облигаций МФО получили ПФТС, «Украинская биржа» и «Перспектива».

Такой конкурс должен проводиться один раз в год или по необходимости обновления перечня бирж, на которых могут обращаться облигации МФО.

РВС Банк уволил директора

«Украинская бизнес группа» (UBG), являющаяся единственным акционером переходного РВС Банка, освободила от обязанностей директора банка Владимира Рудого. Об этом говорится в сообщении РВС Банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Рудой уволен с 1 апреля по согласованию сторон. Он занимал данную должность с 9 октября 2015 года.

Исполняющей обязанности директора РСВ Банка с 4 апреля назначена Олеся Листопад.

Листопад ранее работала в банке, контролируемом UBG: с 2007 года по 2010 год занимала должность начальника юридического управления, а с марта по апрель 2010 года — должность члена правления Эрде Банка.

Кроме того, с апреля 2010 года по январь 2014 года она была членом правления Радикал Банка, признанного в июле 2015 года неплатежеспособным.

Как сообщалось, РВС Банк был создан в августе на базе неплатежеспособного Омега Банка и куплен в августе «Украинской бизнес-группой». UBG контролируется депутатом Рады от БПП Русланом Демчаком.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.