Главная » Новости » Медведев поздравил работников морского и речного флота с профессиональным праздником

Медведев поздравил работников морского и речного флота с профессиональным праздником

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил ветеранов и работников морского и речного флота с профессиональным праздником. Об этом сообщается в воскресенье на сайте правительства РФ.

«Это праздник отважных и мужественных людей, которые покоряют просторы Мирового океана, не боятся ни шторма, ни северных льдов. Романтика морских приключений стала для вас работой, с которой вы успешно справляетесь. Водный транспорт обеспечивает значительную часть внешнеторговых связей России, снабжает всем необходимым отдаленные побережья страны. За короткий период навигации вы доставляете сюда миллионы тонн грузов — продукты питания, лекарства, строительные материалы и все, что нужно, для жизнеобеспечения людей в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока», — говорится в телеграмме.

Премьер отметил, что морской и речной флот является важнейшей составляющей российского транспортного комплекса, и от эффективности его работы зависит динамичное развитие национальной экономики, реализация транзитного и экспортного потенциала России.

«Сегодня в нашей стране немало делается для совершенствования береговой и логистической инфраструктуры. Ведется строительство новых портов на побережьях Балтийского и Черного морей, разрабатываются современные пассажирские и грузовые корабли. И, конечно, большое внимание уделяется повышению уровня безопасности мореплавания и судоходства, а также подготовке молодого поколения моряков и речников», — добавил глава правительства.

Медведев выразил уверенность, что профессионализм, опора на опыт ветеранов флота и традиции морского братства помогут работникам морского и речного флота решить все задачи, которые стоят перед водным транспортом.

День работников морского и речного флота — профессиональный праздник моряков и речников транспортного флота России, судоремонтников и других специалистов данной отрасли. Отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Праздник учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.