Главная » Банки » Банк «Хрещатик» кредитовал акционеров на невыгодных для себя условиях — НБУ

Банк «Хрещатик» кредитовал акционеров на невыгодных для себя условиях — НБУ

НБУ считает одной из основных причин неплатежеспособности банка «Хрещатик» кредитование данным финучреждением собственных акционеров на невыгодных для банка условиях. Об этом написала замглавы НБУ Екатерина Рожкова в колонке на «Экономической правде».

«Проблемы в банке «Хрещатик» копились все минувшее десятилетие. Годами банк кредитовал своих акционеров, и, как вы догадываетесь, кредиты получали не коммунальные предприятия… Более того, банк нередко кредитовал компании своих частных акционеров на заведомо невыгодных условиях. «Хрещатик» выдавал компаниям акционеров долгосрочные кредиты по низким ставкам», — отметила Рожкова.

По ее данным, «Хрещатик» выдавал связанными с ним компаниям кредиты под залог «мусорных» бумаг. Твердых залогов — например, построенных объектов недвижимости — банк никогда не получал.

Большинство заемщиков банка и эмитентов ценных бумаг, которые покупал банк «Хрещатик», никогда не генерировали денежных потоков, достаточных для обслуживания привлеченных от банка кредитов. Ставки по кредитам зачастую были даже ниже, чем ставки по депозитам, которые «Хрещатик» привлекал у населения. «Иными словами, банк не зарабатывал денег: напротив, с середины 2014 года получал процентный убыток, что полностью противоречит всей логике ведения банковского бизнеса», — сообщила Рожкова.

По итогам диагностики банка НБУ обнаружил, что больше 3/4 кредитно-инвестиционного портфеля «Хрещатика» — или около 6 млрд грн — приходилось на компании, аффилированные с его частными акционерами.

Кроме того, по результатам проведенного в 2015 году диагностического обследования НБУ сообщил, что акционерам «Хрещатика» нужно было увеличить капитал на 4,8 млрд грн.

«Требовались кардинальные изменения всей бизнес-модели банка. По сути она сводилась к привлечению депозитов населения и коммунальных предприятий и финансированию связанных с акционерами банка лиц. Банк почти не кредитовал физических лиц, хотя позиционировал себя как банк для киевлян», — сообщила замглавы НБУ.

Более года Нацбанк требовал от акционеров «Хрещатика» пересмотреть бизнес-модель банка и покрыть риски дополнительным капиталом.

Акционеры банка выразили намерение поддержать его и до конца марта влить в капитал 600 млн грн. Это устраивало НБУ, однако акционеры не выполнили соответствующее обещание.

В середине марта в НБУ начала поступать информация о конфликте акционеров «Хрещатика». В это же время в банке резко сократились остатки на счетах юридических лиц. Ситуация обострилась в последние дни марта, когда «Хрещатик» потерял ликвидность — компании, связанные с владельцами банка, попросту перевели счета в другие финучреждения. КГГА, волнуясь за деньги своих предприятий, тоже начала переводить их счета в другие банки.

«Позже к переводу счетов добавились операции по выведению залогов и дроблению депозитов, которые были проделаны в выходные дни. Тут уже любые переговоры стали бессмысленными — нужно было действовать безотлагательно», — отмечает Рожкова.

По данным НБУ, после того как доля Киева в уставном капитале «Хрещатика» несколько лет тому назад была размыта до 25%, фактически за деньги коммунальных предприятий и средств населения девелоперскую бизнес-империю строил другой акционер — Андрей Иванов.

Как сообщалось, 5 апреля НБУ признал банк «Хрещатик» неплатежеспособным, после чего ФГВФЛ ввел временную администрацию.

Крупнейшими совладельцами банка являлись Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.