Главная » Компании » НБУ ворует деньги у простых украинцев?

НБУ ворует деньги у простых украинцев?

В последнее время украинцам пытаются доказать, что в стране все хорошо, а укрепление гривны (и, соответственно, понижение доллара) только должно радовать простых граждан.

Большинство людей еще очень хорошо помнят, когда доллар стоил 5 гривен 30 копеек, а цены в магазинах никого не пугали. Мясо можно было купить от 12 до 20 гривен за килограмм, курятина стоила около 7 гривен за кило, а сало 5-7. Правда, и доходы граждан в то время были значительно ниже, чем сегодня. Да только тогда на 300 долларов можно было сделать больше покупок, чем сегодня на 700. А значит реальные доходы граждан (и их покупательская способность) все же снизились. И даже если все цифры, предоставляемые экономистами от власти (независимо — оранжевых или бело-голубых) будут показывать увеличение благосостояния населения, сами украинцы на статистику «не ведутся», поскольку понимают — чтобы выжить, они сегодня должны работать значительно больше (а соответственно и зарабатывать), чем еще пять–шесть лет назад.

Но власть любит обманывать себя и людей цифрами. И хотя математика – самая точная наука, депутаты и с цифрами научилась мухлевать и играть со своим народом краплеными картами.

Вот и сейчас людям рассказывают, что укрепление гривны и понижение курса доллара – благо и для экономики, и для людей. Но почему-то никто из представителей депутатского корпуса не заикается о том, что большинство украинцев (пожалуй, кроме бюджетников) получают заработную плату либо в долларах, либо по курсу оного. И платят им эти деньги хозяева предприятий, которые (опять же) либо сами являются депутатами разных уровней, либо их друзья, знакомые, родственники (перечень можно продолжать до бесконечности). Причем считают выплату зарплаты по курсу НБУ! И эта ситуация выгодна работодателям. И она еще долго не измениться, поскольку гривна – валюта не надежная.

Вот и хранят люди свои уже заработанные деньги в долларах. Некоторые даже депозиты держат в этой валюте. Да оно и понятно, ведь если держать деньги в гривнах (как предлагают делать все депутаты, независимо от цвета их партии), то за год инфляция съедает значительную сумму сбережений, и проценты по ставкам даже не смогут ее опередить.

Но об этом вслух никто не говорит. Четыреста воров в один голос обещают людям светлое будущее, а на практике крадут у них уже заработанные деньги. Никто из них не беспокоиться о простых украинцах, которые собирают копейки, чтобы хотя бы что-то приобрести. Кто-то откладывает на похороны, кто-то на поездку в отпуск, а кто-то на покупку автомобиля или первый взнос для приобретения жилья.

Но НБУ проблемы людей и их желания мало интересует. Эта структура в очередной раз с благословения президента решила обокрасть простых граждан. И люди сегодня в панике. Они понимают, что их сбережений не достаточно, чтобы хранить их в акциях нефтеперерабатывающего завода. Да и на приобретение золота, бриллиантов, заводов и пароходов их тоже не хватит. А значит, их деньги не защищены ни от инфляции, ни от банального воровства со стороны государства. И что делать, пока никто не знает.

Как только НБУ понизило курс доллара, многие задумались о том, чтобы срочно снять свои долларовые сбережения с депозитов и обменять их на гривны. А полученные тугрики срочно потратить на что-то, что после можно будет продать. Да только будет ли у государства такое количество гривен, чтобы вернуть людям деньги? Нет, конечно.

Но НБУ об этом не думает. Этой структуре наплевать, что из тысячи долларов, которые бабушка положила на депозит (когда в гривнах эта сумма составляла 5 тысяч), на руки она получит 4 тысячи 500 гривен. И даже банковские проценты не спасут. И хотя представители НБУ в слух заявляют о том, что снижение курса доллара приведет к тому, что в Украине товары станут дешевле — в действительности это ложь. Доллар уже не единожды понижали. Да только с тех пор цены на продукты и товары выросли на 200%. Так где же обещанное понижение цен? Конечно, если бы действия этой структуры привели к тому, что при понижении курса доллара снизились бы и цены и граждане смогли бы при обмене валюты приобретать на эти деньги столько же товара, сколько и раньше, то врядли бы они паниковали. Но в действительности при обмене валюты люди существенно теряют. А те деньги, которые остаются, не могут перекрыть разницу. Ведь в реальности инфляция так и осталась галопирующей. Вот и выходит, что по старому курсу доллара — 5, 5 человек заработал две тысячи долларов (10 тысяч 100 гривен), а при обмене ему выдают 9 тысяч, а то и меньше! Так разве подобные действия не воровство у народа?

Так, может, как говорил один сатирик, что-то нужно в консерватории подправить? Может, людям следует задуматься о том, кого выбирать во власть? И все же не вестись на россказни «о покращенні життя вже сьогодні» или о том, что уже остановлена инфляция? Было бы правильней — всей страной не прийти ни на одни выборы, поскольку те, кто позиционирует себя как защитники отечества, в действительности думают только о себе и своих детях. Хотя в нашей стране четыреста воров даже не отреагируют на неявку граждан на выборы. Они вцепились зубами в бюджет, и, находясь при власти, улучшают собственное благосостояние.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...