Главная » Компании » Российским нефтяникам разрешили вернуться в Ирак

Российским нефтяникам разрешили вернуться в Ирак

Семилетняя борьба российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ за право участвовать в разработке крупнейшего проекта «Западная Курна – 2» в Ираке наконец принесла свои плоды. Власти республики объявили о своей заинтересованности в сотрудничестве с российской компанией и не исключают возможности возобновления разорванного в 2002 году в связи с войной контракта.

Соглашение о разработке месторождения «Западная Курна – 2» на условиях соглашения о разделе продукции было подписано ЛУКОЙЛом с министерством нефти и газа Ирака еще в 1997 году. Однако в 2002-м реализация проекта была заморожена, а контракт с российской компанией аннулирован, напоминает GZT.ru.

Свое решение Багдад объяснил невыполнением ЛУКОЙЛом обязательств по соглашению. Российская компания действительно заморозила работу в Ираке из-за санкций, действовавших в отношении страны после войны в Персидском заливе. После смены власти в республике ЛУКОЙЛ неоднократно заявлял о своих намерениях возобновить работу, однако новое руководство страны не уставало заявлять о недействительности контракта. При этом иракские чиновники не скрывали, что разрыв соглашения продиктован не только экономическими мотивами, его причины лежат также и в политической плоскости. «Контракт был подписан с прежним режимом по политическим соображениям и был аннулирован прежним режимом также по политическим соображениям» – так министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани пояснил позицию Багдада в одном из своих интервью.

Вектор развития взаимоотношений двух сторон по этому проекту сменился около года назад. В августе 2008 года правительство Ирака заявило о возможности возобновления сотрудничества с российскими энергетическими компаниями. Однако при этом в Багдаде особо отмечали, что о предоставлении России преференций при распределении нефтяных контрактов не может быть и речи, так же как и восстановлении контракта по «Западной Курне – 2» (ЛУКОЙЛу было предложено принять участие в тендерах на заключении сервисных контрактов, правда, но общих основаниях)

В российской компании такое предложение считают неприемлемым. «Мы готовы продолжать переговоры, обсуждать новые условия и дорабатывать соглашение. Мы уже внесли в него все изменения, необходимые для приведения его в соответствие с новым законодательством страны. Кроме того, ЛУКОЙЛ разработал новую программу реализации проекта, согласно которой мы готовы разработать месторождение эффективнее и в более сжатые сроки, нежели это предполагалась прежним соглашением. Но участвовать в тендере по проекту наравне с другими компаниями мы не готовы», – заявили в ЛУКОЙЛе.

По мнению экспертов, восстановления контракта можно ожидать только после того, как в Ираке будет принят новый закон о нефти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.