Главная » Новости » Медведев проведет очередное совещание по финансово-экономическим вопросам

Медведев проведет очередное совещание по финансово-экономическим вопросам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет очередное совещание по финансово-экономическим вопросам. Как сообщает пресс-служба правительства, в мероприятии примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, Александр Хлопонин, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Жить по средствам

В минувшую пятницу премьер также проводил совещание по экономическим вопросам, связанным с исполнением федерального бюджета 2016 года.

Тогда он призвал членов правительства оперативно определиться с наиболее реалистичным прогнозом нефтяных цен, который используется при расчете ожидаемых доходов бюджета.

При этом, по его словам, в условиях волатильности нефтяных котировок речь скорее идет не о точной цифре, а о некоем ценовом коридоре, «который бы хотелось максимально сузить, насколько это получится».

Медведев добавлял, что драматическое движение нефтяных котировок уже создает серьезные риски для исполнения бюджета, не исключив при этом и их дальнейшее снижение.

На прошлой неделе, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, Медведев не исключил, что потребуется корректировка бюджета, если мировые цены на нефть будут по-прежнему снижаться.

Кроме того, он призвал «приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах». По его словам, для правительства основной вопрос сейчас — «это выбор наиболее эффективной формы оптимизации бюджета».

При этом он обратил внимание, что базовый принцип политики РФ должен остаться прежним: «жить надо по средствам», в том числе, за счет сокращения бюджетных трат, уменьшения расходов на государственный аппарат, приватизации части государственных активов.

Как менять бюджет

Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что министерства и ведомства до середины января должны представить в Минфин свои предложения по 10-процентному сокращению своих расходов в 2016 год.

Всего, по его словам, таким образом бюджет РФ может сэкономить более 500 млрд рублей. Минфин планирует скорректировать бюджет текущего года к концу первого квартала. Причем речь идет не только об оптимизации расходов, но и об увеличении доходной части, заявил Силуанов.

По словам министра, без изменения структуры бюджета можно сократить расходы министерств только на 10%. Большее сокращение приведет к серьезному изменению структуры бюджета.

Прогноз МЭР

Для подготовки поправок в бюджет МЭР обновило свой прогноз социально-экономического развития на 2016 год. Согласно документу, среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб./$1; цена нефти Urals — $40 за баррель, инфляция — 8,5%; отток капитала — $50 млрд.

Предусмотрено сокращение ВВП на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%. При таких параметрах Минфин рассчитывает уложиться в лимит дефицита бюджета на уровне 3% ВВП.

При этом Минэкономразвития рассматривает и стрессовый сценарий прогноза с ценой $25 за баррель и курсом выше 80 руб./$1. При таком сценарии, как заявлял ранее глава МЭР Алексей Улюкаев, бюджетный дефицит может вырасти до 7-7,5% ВВП РФ в 2016 году.

Действующий бюджет на 2016 год сверстан с доходами в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП) и расходами 16,099 трлн рублей (20,5% к ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.

Бюджет рассчитан, исходя из уровня инфляции, не превышающего 6,4% (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года) и среднегодовой цены нефти марки Brent $50 долларов за баррель. С начала 2016 года цена Brent упала на 21,3%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.