Главная » Новости » РФ не готова смягчать позицию до согласования Таджикистаном полетов российских компаний

РФ не готова смягчать позицию до согласования Таджикистаном полетов российских компаний

Россия не готова на смягчение своей позиции, пока Таджикистан не согласует полеты российских авиакомпаний в полном объеме. Это следует из ответа пресс-службы Минтранса на запрос ТАСС.

«Российская позиция прежняя: таджикская сторона должна согласовать полеты российских авиакомпаний в полном объеме, включая рейсы из аэропорта Жуковский», — заявили в пресс-службе, отвечая на вопрос, готова ли Россия на смягчение своей позиции в конфликте с Таджикистаном.

Ранее в Минтрансе РФ заявили, что Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если власти республики не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский.

Как пояснили в ведомстве, власти Таджикистана отказываются принимать рейсы российских компаний из Жуковского, так как причисляют его к аэропорту Московского авиаузла (МАУ), в то время как по законодательству РФ Жуковский причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область). Зарубежные рейсы из МАУ подпадают под действие двусторонних соглашений, которые подразумевают паритетные условия выполнения перевозок между странами.

Ранее советник посольства Таджикистана в РФ Сарвар Бахти сообщил ТАСС, что таджикская сторона считает необходимым заключение нового соглашения по авиасообщению с РФ и предлагает провести 24 ноября в Душанбе встречу представителей заинтересованных ведомств. Однако в Минтрансе РФ заявили, что никаких переговоров в ближайшее время не планируется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.