Главная » Компании » Карта возможного расселения российских богачей

Карта возможного расселения российских богачей

Поселок Еруда, Северо-Енисейский район, Красноярский край. Так президент группы «Онэксим» и самый богатый человек России Михаил Прохоров теперь будет отвечать на вопрос о своем месте жительства. Еруда ликует — в ее бюджет пойдет часть подоходного налога с доходов Прохорова.

Новостью о смене у Михаила Прохорова прописки поделился с общественностью пресс-секретарь губернатора Красноярского края Михаил Развожаев. «По всей видимости, теперь Прохоров будет отчислять свои налоговые платежи как частное лицо в казну региона», — заявил он «ИНТЕРФАКСу». В группе «Онэксим» все подтвердили. По словам представителя группы, бизнесмен считает правильным платить налоги как физическое лицо там, где расположены основные активы, приносящие ему доход.

Прописку бизнесмен получил в Еруде. Это небольшой поселок при Олимпиадинском золоторудном месторождении, входящем в компанию «Полюс Золото» (Прохоров владеет около 30% акций). Ерудой поселок стал из-за одноименной речки, которая протекает неподалеку. А вот уж почему она так называется, не знают даже старожилы. В Еруде — 2300 жителей, имеются школа, детский сад, хлебный, молочный и колбасный заводы. Так что с питанием все неплохо.

Впрочем, это Михаилу Прохорову без надобности. Фактическое его место жительства — Москва — так и останется неизменным. Зато налоговую декларацию он будет подавать в местную инспекцию и тем самым пополнит казну Красноярского края в целом и Еруды в частности (по Бюджетному кодексу поселения имеют право на 10%-ную долю с доходов физических лиц). Правда, срок подачи налоговых деклараций истек 30 апреля, так что местным жителям золотого дождя придется еще подождать.

Прохоров в этом деле не первопроходец. Как только Роман Абрамович стал губернатором Чукотки, он тут же прописался в Анадыре. По неофициальным данным, его ежегодные отчисления в региональную казну составляли более $30 млн. Неудивительно, что новость о прекращении его полномочий местные жители восприняли почти как конец света и успокоились лишь после того, как Абрамович оставил себе чукотскую прописку, а им соответственно — свои налоги.

Идея с новой пропиской для миллиардеров хороша особенно в кризис. Из-за падения налога на прибыль региональные бюджеты трещат по швам, но сделать с этим ничего не могут: предприятия эту самую прибыль просто получать перестали. И миллиардеры своими отчислениями смогут хотя бы частично эти дыры в казне закрыть. У владельца «Северстали» Алексея Мордашова основной бизнес сосредоточен в Череповце Вологодской области, у Владимира Лисина — в Липецке (ему принадлежит Новолипецкий металлургический комбинат). Олег Дерипаска, который контролирует Группу ГАЗ, мог бы прописаться в Нижнем Новгороде или на своей малой родине — в Дзержинске. Владимир Потанин — в Норильске (поблизости от «Норникеля») или в Сочи, где «Интеррос» строит горнолыжный курорт «Роза Хутор», а Алишер Усманов — в курском городке Железногорск, где находится входящий в его империю «Металлоинвест» Михайловский ГОК.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.