Главная » Компании » Россия предлагает Украине газовый кредит

Россия предлагает Украине газовый кредит

Россия может предоставить кредит Украине для закупки газа, если власти Евросоюза поддержат этот проект. С таким заявлением в пятницу выступил вице-премьер РФ Игорь Сечин в преддверии саммита ЕС, на котором планируется обсудить вопрос с платежеспособностью Киева по расчетам за российское «голубое топливо».

О сложившейся в газовой сфере ситуации руководству Евросоюза рассказал Владимир Путин. «Председатель правительства направил обращение главе Еврокомиссии (Жозе Мануэлю Баррозу), председательствующей в ЕС Чехии — господину Клаусу, ее преемнику в перспективе — шведскому правительству, и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Обращение касается текущего положения с поставками газа на Украину и его транзита через ее территорию в Евросоюза», — сообщил Игорь Сечин.

Вице-премьер отметил, что России будет участвовать в организации кредита Украине для закупки газа, если этот процесс получит поддержку Европы и ее финансовых институтов, передает РИА «Новости». «Если наше предложение будет принято, и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле», — подчеркнул чиновник.

По расчетам специалистов, Киеву необходим кредит в 4,2 миллиарда долларов для приобретения 19,5 миллиарда кубометров газа, которые необходимо закачать в подземные хранилища. «Сегодня на конец мая эта работа еще не началась, поэтому чем быстрее начнется закачка, тем большая стабильность будет для обеспечения транзита газа в Европу зимой», — подчеркнул вице-премьер.

По словам Сечина, «Газпром» уже перечислил Украине 2,15 миллиарда долларов в качестве авансовой платы за транзит газа на период до февраля 2010 года. «Продолжение этой схемы чревато дополнительными рисками», — отметил вице-премьер. Он пояснил, что против подобных авансовых платежей выступает Виктор Ющенко, готовый обжаловать соответствующие решения в Конституционном суде. Помимо этого Брюссельская декларация предусматривает возможность изменения управления газотранспортной системы Украины и ее тарифной политики.

В связи с этим большее значение приобретают вопросы организации международного пула для выделения кредита Киеву. Подобный вопрос уже поддержал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, и руководство крупных европейских компаний — Eni, Gaz de France, E.On и других. В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал обсудить «газовые» разногласия России и Украины на саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 18 июня 2009 года. На заседание приглашены представители «Газпрома» и «Нафтогаза», однако российский газовый гигант пока не подтвердил свое участие в этой встрече. Тем не менее, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс выразил надежду, что нового газового кризиса удастся избежать.

В то же время председатель Еврокомиссии отметил, что ЕС пока не сможет оказать финансовую помощь Киеву, чтобы тот закупил российский газ. «Он (Путин) сообщил, что Украина просила определенную поддержку относительно финансирования. Я дал Путину нашу оценку ситуации, — цитирует ИА „Росбалт“ заявление Баррозу. — Это очень сложно, с нашим нынешним европейским бюджетом, помочь Украине».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.