Главная » Компании » В России начали развивать альтернативную энергетику

В России начали развивать альтернативную энергетику

На прошлой неделе Дмитрий Медведев на саммите Шанхайской организации сотрудничества в очередной раз заявил о необходимости внедрения «энергосберегающих технологий, в том числе с возобновляемыми источниками энергии».

Так скоро ли мы начнем ездить на авто, питающихся от солнца? А когда наши телевизоры будут работать от ветряков? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника отдела экологии ТЭК и развития возобновляемой энергетики Минэнерго России Николай Свиридов.

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ: ДОРОГИЕ И ГРЯЗНЫЕ

— Предположим, у меня есть дом в средней полосе России. Общая площадь — 100 кв. метров. Могу ли я полностью обеспечить его энергией за счет солнца?

— Теоретически да. Только цена собственной электроэнергии будет в 20 — 40 раз выше существующих тарифов для населения. Ведь надо иметь источник питания мощностью не менее 10 киловатт. Такая солнечная электроустановка будет стоить 100 — 150 тысяч долларов. Вот и считайте. А если погода пасмурная? Снег выпал? Мощность вашего источника будет уменьшаться в разы. Для сравнения: бензиновый электроагрегат с такой же мощностью стоит около 3 тысяч долларов. Плюс бочка бензина. И вы не зависите от капризов погоды.

— Бензогенератор загрязняет окружающую среду, а солнечные батареи — нет…

— Это не так. При производстве тонны сырья для солнечных панелей получается до 15 тонн высокотоксичных отходов.

— Значит, у солнечной энергетики будущего нет?

— Это один из перспективных источников энергии в будущем. Но необходимы более дешевые и чистые технологии. Впрочем, и при нынешних ценах есть ниши, где солнечная энергия выгодна. Например, в космосе. А в Краснодаре ставят столбы уличного освещения, снабженные такими панелями. Для экзотики или если нет электричества подобный фонарь можно поставить и на даче. В продаже они имеются.

— А почему в Европе солнечные батареи активно применяют?

— Лидер в этой области Германия. Страна практически не имеет собственных ресурсов. И хотя такая энергия стоит в несколько раз дороже, государство обязало энергетические компании развивать это направление. В итоге за счет конечного потребителя, то есть жителей страны. Те возмущаются — дело уже слушалось в верховном суде. Но правительство считает, что работает на перспективу.

ЭНЕРГИЯ ВЕТРА: УБИВАЕТ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

— А ветряная электростанция может обеспечить энергией тот же дом площадью 100 квадратов?

— Даю тот же ответ: если есть лишние деньги, то да. Ветряк мощностью 10 киловатт стоит около полутора миллионов рублей. Если нет сети, то нужен еще и резервный источник питания — это еще около миллиона. Вообще, как правило, в мире не практикуют строительство ветряков для отдельных домов.

Обычно ветровые станции присоединяют к глобальной электросети. Если ветряк работает и появляется лишняя энергия, продаешь ее в сеть, если ветра нет — наоборот, покупаешь. Но все равно себестоимость киловатт-часа ветрового электричества в России в среднем будет в пять раз выше, чем при использовании газа.

— Значит, и у ветряков сомнительное будущее?

— Пока не вырастут цены на газ и нефть. До начала нынешнего экономического кризиса в ЕЭС посчитали, что цены на ветровую и традиционную энергию в Европе сравняются к 2015 — 2020 году. Но сейчас, наверное, прогноз надо менять.

— В отличие от солнечных батарей можно ли считать ветряки экологически чистым источником энергии?

— В 1979 году произошла авария на атомной станции «Три-Майл Айленд» в Калифорнии, США. Экологи забили тревогу, и жители проголосовали за ветер. И, как следствие, за повышение стоимости электричества с 5 до 13 центов за киловатт-час: пусть дороже — зато безопаснее. В результате Калифорния покрылась ветряками. Но сейчас опять выступили экологи. Оказалось, что от ветрогенераторов гибнут летучие мыши. Крутящиеся лопасти создают в атмосфере области пониженного давления, и у мышей происходит кровоизлияние в мозг. Говорят, на грани исчезновения уже целые виды.

ПРИЛИВЫ-ОТЛИВЫ: ЭКОЛОГИ ТОЖЕ ПРОТИВ?

— Из средней полосы перенесемся на морское побережье. Получать энергию можно и во время прилива-отлива волн. Вода крутит лопасти электрогенератора, как и в случае с ветряками. Можно ли обеспечить «мой» дом?

— Для частного коттеджа это опять дорого и бессмысленно. Приливные станции тоже предназначены для работы в сети, только при этом получается наибольший экономический эффект. Строительство приливных станций запланировано в Архангельской области и на Камчатке.

Они считаются наиболее экологически чистыми источниками, хотя их противники нередко используют курьезный аргумент: если таких станций построить много, они могут существенно замедлить вращение Земли вокруг своей оси.

ДРЕВЕСНЫЕ ПЕЛЛЕТЫ: ВОТ ЭТО ДЛЯ НАС!

— Неужели нет возобновляемых источников, которые можно было бы эффективно использовать сейчас?

— Наша страна настолько большая, что нечто выгодное в регионе с одним климатом совершенно не подходит другому. Но если брать в целом, то я бы для теплоснабжения коттеджа посоветовал использовать пеллеты — гранулированную древесину. Вам это кажется смешным и несерьезным? В Великобритании даже в крупных котельных используют пеллеты в смеси с углем. А везут их… из Австралии. Для англичан это совсем не смешно и очень выгодно.

В России самые большие запасы леса в мире. Древесина тоже возобновляемый источник энергии, и надо грамотно его использовать. Например, лесозаготовители прямо на рабочем месте могут устраивать цеха для прессовки отходов производства. Ветки и сучья в необработанном виде вывозить невыгодно — слишком большой объем занимают. А в брикетах или пеллетах — вполне.

Кстати, для средней полосы России стоимость отопления дома пеллетами в ближайшие годы станет в 3 — 5 раз ниже, чем газом.

ЭТО НЕ ХАЛЯВА!

— Планирует ли Министерство энергетики поддерживать развитие других возобновляемых источников?

— Надеюсь, что в следующем году заработает программа, по которой мы сможем дотировать предпринимателей, которые захотят работать в сфере возобновляемой энергетики. Малые ГЭС, ветряки, солнечные батареи — для каждого источника будет свой уровень субсидий.

Но, по опросам, в России только 36 процентов населения поддерживают идею развития использования возобновляемых источников — самый низкий показатель в Европе. Считаю, что это связано с тем, что долгое время их у нас считали дармовыми. Например, знаю одно предприятие, где захотели построить ветряную электростанцию, — мол, не будем зависеть от энергетиков. А когда посчитали, во что им это обойдется, схватились за голову. Думаю, у директора надолго исчезло желание связываться с альтернативными источниками энергии.

Мы должны вести пропаганду, но так, чтобы объяснять людям, что это не дармовщинка, а энергия достаточно близкого будущего. Без подготовки к этому будущему нашей стране ничего не светит, как в прямом, так и в переносном смысле.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.