Главная » Новости » Премьер Баварии предложил Шрёдеру отказаться от служебного автомобиля

Премьер Баварии предложил Шрёдеру отказаться от служебного автомобиля

Премьер-министр немецкой федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер раскритиковал намерение экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера войти в состав совета директоров «Роснефти».

«Действия Шрёдера абсолютно неприемлемы, — заявил он в интервью немецкой медиагруппе Funke, которое опубликовано в субботу в местных газетах. — Так быть не должно. Человек, который в прошлом был федеральным канцлером, не является частным лицом. Если он все же таковым себя считает, то пусть отказывается от служебного автомобиля и от охраны».

Шрёдер, возглавлявший кабмин ФРГ с 1998 по 2005 год, подвергся критике у себя на родине после того, как 11 августа правительство России выдвинуло его кандидатом в совет директоров «Роснефти». Компания проведет внеочередное собрание акционеров 29 сентября в Санкт-Петербурге.

Сам Шрёдер назвал свое решение «личным делом» и упрекнул партию канцлера Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз — в попытке поднять на этой дискуссии свой рейтинг в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг.

Согласно немецким законам, политик, чьи полномочия на посту канцлера истекли, может пользоваться за государственный счет служебным автомобилем с водителем, а также услугами личной охраны. Кроме того, бывшим главам кабмина полагается бюро в Бундестаге.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.