Главная » Компании » Индия не доверяет доллару

Индия не доверяет доллару

Эти деньги Индия просто подарила Соединенным Штатам, поставляя товар в обмен на бумажки, которые теперь лежат мертвым грузом. Тем же самым, кстати, занимаются практически все страны мира, включая Россию. Только на этом и держится американское экономическое, военное и политическое могущество. Не будь таких резервов, страна с вечным бюджетным дефицитом давно уже стала бы банкротом.

Но после кризиса многие государства стали посылать Америке неприятные сигналы. Сначала Россия предложила обсудить на «двадцатке» создание новой мировой резервной валюты — замены доллару. Потом из Китая раздались подобные предложения, и это уже было серьезно. Курс доллара здорово упал, когда в Пекине заговорили о возможном снижении доли доллара в самых больших в мире золотовалютных резервах. Сейчас Китай уже активно переходит на расчеты в юанях со своими ближайшими торговыми партнерами.

Следующий удар нанесли лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), когда месяц назад решили приобретать облигации Международного валютного фонда вместо американских казначейских облигаций. Причем на немаленькие суммы: Китай — на $50 млрд, остальные по $10 млрд. Они все равно что украли эти деньги у Америки, ведь раньше альтернативы американским бумагам не было, и все свободные средства вкладывались в экономику США.

И вот вчера в Индии заговорили о пересмотре структуры своих золотовалютных резервов.

— Сейчас подавляющая часть запасов находится в американских долларах, и это стало для нас настоящей проблемой, — заявил ведущий экономический советник индийского правительства Суреш Тентулкар. Такое заявление едва ли может быть случайным, ведь Тентулкар возглавляет консультативный совет при премьер-министре. Чиновник предложил диверсифицировать валютные резервы страны, уменьшив в них долларовую составляющую.

Заявление это не случайно еще и потому, что сделано точно накануне саммита «большой восьмерки» в Италии, в котором примут участие Индия, Китай и Бразилия. Чиновники из России и Китая накануне тоже говорили о том, что надо пересмотреть систему управления мировыми резервами валюты и их состав. Помощник президента России Сергей Приходько пообещал, что на саммите G8 Россия вновь поднимет эту тему. А значит, перспективы доллара не такие уж радужные, тем более что сейчас «печатный станок» в Америке работает на полную мощность. А главное спасение для американской валюты — это, как ни парадоксально, еще более глубокие экономические проблемы всего остального мира.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.