Главная » Компании » Кризис гонит гастарбайтеров из России

Кризис гонит гастарбайтеров из России

Приток иностранных граждан в Россию, по прогнозу ФМС, в текущем году снизится на несколько миллионов человек. Об этом «Росбалту» сообщил пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин.

По его словам, в 2008 году на территорию РФ приехали порядка 14 млн иностранцев, в этом году прогнозируется не более 12 млн человек. «Это оптимистический прогноз, может быть даже еще меньше», — отметил Полторанин.

Как пояснил пресс-секретарь ФМС, на ситуацию влияет экономический кризис. Обычно мигранты самоорганизовывались, когда ехали в Россию: у них были координаторы, и довольно большие группы людей точно знали, где им предстоит работать.

«Сегодня мигранты выясняют, что работы нет, стройки заморожены, многое стоит, ехать в Россию нет смысла. И они остаются дома. Очень многие после трех месяцев пребывания, так и не найдя работы, уезжают обратно», — сказал он.

При этом, как считают в ФМС, новый закон, обязывающий мигрантов покупать патенты, не усложнит жизнь мигрантам, напротив, он позволит легализовываться тем, кто имеет постоянного работодателя, — в основном это мигранты, работающие в частном секторе. «Они строят дома, ремонтируют квартиры, работают по хозяйству или охранниками. Сегодня работодатель даже при желании не может на законных основаниях оставить этого работника у себя, через 90 суток пребывания мигрант обязан выехать с территории России», — сказал Полторанин.

По данным миграционной службы, таких нелегальных мигрантов в РФ насчитывается порядка 4 млн человек. «Новый закон будет лишь помогать им в вопросе легализации», — отметил пресс-секретарь.

Напомним, что законопроект, обязывающий мигрантов покупать патенты и платить госпошлину, находится на рассмотрении в Госдуме. Планируется, что он будет принят до конца года. Закон обяжет мигрантов, работающих по частному найму, покупать патент.

Представитель ФМС добавил, что миграционная служба России обсуждает со странами СНГ, которые являются сегодня «основными поставщиками мигрантов», процесс их организованного набора. Это позволит перевести миграционные потоки в правовое поле, сделает их прозрачными. «Пока еще все это в теневом варианте», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.