Главная » Компании » Аппарат Ющенко обвинил Тимошенко в намерении обанкротить «Нафтогаз»

Аппарат Ющенко обвинил Тимошенко в намерении обанкротить «Нафтогаз»

Правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко осознанно доводит компанию «Нафтогаз» до банкротства. Об этом заявил уполномоченный президента по вопросам международной энергобезопасности Богдан Соколовский. Его слова передает УНИАН.

Соколовский также обвинил правительство в том, что оно ведет переговоры о предоставлении кредита «Нафтогазу» без согласования с президентом. «Правительство в очередной раз пытается втянуть в многомиллиардные долги без информирования общественности», — отметил Соколовский.

Ранее деловые СМИ Украины сообщали, что «Нафтогаз Украины» и российская инвесткомпания «Тройка Диалог» согласовали условия договора, согласно которому «Тройка Диалог» обязуется найти средства для кредитования закупок газа Украиной у «Газпрома». Официально информация о существовании такого договора не подтверждалась.

Украина ведет переговоры о привлечении кредита на 4,2 миллиарда долларов с Еврокомиссией и международными финансовыми институтами. В ЕС уже заявляли, что готовы найти финансирование при условии проведения Украиной ряда реформ в энергетическом комплексе. В аппарате Ющенко считают, что на самом деле «Нафтогазу» нужна гораздо меньшая сумма: около 1,6-2 миллиардов долларов.

Россия, в свою очередь, также предлагала кредит Украине, но с тем условием, чтобы риски по нему разделил и Евросоюз, который заинтересован в бесперебойном транзите топлива через Украину.

«Нафтогаз Украины» рассчитывается с «Газпромом» ежемесячно. При этом в летний период украинская компания должна закачать топливо в подземные хранилища, чтобы обеспечить бесперебойный транзит зимой. Сколько газа уже закачано в хранилища, неизвестно, однако «Газпром» неоднократно сообщал, что Украина покупает меньше топлива, чем законтрактовала в начале 2009 года.

Сейчас у «Нафтогаза» не хватает своих средств для оплаты российского газа. Из-за этого он вынужден брать кредиты из золотовалютных резервов Украины. Чем «Нафтогаз» будет платить за топливо, поставленное в июле, пока не сообщается. По данным украинских СМИ, дефицит бюджета «Нафтогаза» в 2009 году прогнозируется на уровне 27,3 миллиарда гривен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.