Главная » Компании » Литовские депутаты предлагают разрешить гнать самогон

Литовские депутаты предлагают разрешить гнать самогон

Группа парламентариев из правых фракций сейма Литвы выдвигает поправки, которые предлагают разрешить фермерам в сельских туристических усадьбах производить домашние алкогольные напитки, сообщает агентство BNS.

«Цель поправки к закону об алкоголе — узаконить производство и потребление самогона и прочих традиционных напитков, содержание этилового алкоголя в которых не превышает 65%», — сообщила фракция либералов.

Согласно поправкам в закон, право производства алкогольных напитков будет предоставлено тем фермерам, которые предоставляют услуги, отвечающие требованиям сельского туризма, и обладают сертификатами традиционных ремесленников министерства сельского хозяйства. Также выдвигаются поправки, которые предусмотрят для фермеров, производящих в сельских туристических усадьбах алкогольные напитки, тариф акцизного сбора, который будет на 50% меньше действующего.

В законе об акцизах предусматривается, что гектолитр чистого этилового алкоголя облагается налогом в 4416 литров. В поправке предлагается предоставить 50-типроцентную льготу, на 4 гектолитра реализуемого этилового алкоголя, для лиц, которые в течение календарного ода производят не более 10 гектолитров чистого этилового алкоголя.

Инициаторы ссылаются на успешную практику других стран и утверждают, что нововведение позволит обеспечить строгий контроль над качеством, сократит подпольное производство алкоголя, пополнит бюджет дополнительными доходами.

«Домашнее производство водки является частью кулинарного наследия Литвы, поэтому его следует охранять и экспонировать в качестве культурной ценности. Реализация положений проекта закона должна оказать позитивное воздействие на развитие сельского туризма», — говорится в пояснительном письме к проекту закона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...