Главная » Компании » Сотрудники «АвтоВАЗа» хотят общественных работ

Сотрудники «АвтоВАЗа» хотят общественных работ

Профсоюз «АвтоВАЗа» направил в администрацию Самарской области и мэрию Тольятти письмо с просьбой занять на общественных работах 20-25 тысяч сотрудников автогиганта, которых в августе ждет остановка конвейера, а с сентября сокращенный график работы без денежной компенсации за простой, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель профсоюза «АвтоВАЗа» Николай Карагин.

ОАО «АвтоВАЗ» из-за снижения потребительского спроса на автомобили вынужден был приостановить на весь август работу главного конвейера, а с 1 сентября ввести на заводе сокращенный график работы — одна восьмичасовая рабочая смена, без денежной компенсации за вынужденный простой.

«На прошлой неделе мы отправили письмо областным и местным властям с просьбой занять 20-25 тысяч сотрудников предприятия на общественных работах. Подчеркну, это не связано с возможным сокращением работников, а связано с введением с 1 сентября одной восьмичасовой рабочей смены и с оплатой труда по фактически отработанному времени», — сказал собеседник агентства.

По его словам, профсоюз в своем письме предложил следующую схему — 80 часов в месяц сотрудники «АвтоВАЗа» будут трудиться на главном конвейере автогиганта, а в свободное от основной работы время они могут быть заняты на общественных работах.

По данным самарского центра занятости населения, под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, от работника не требуется специальной подготовки, опыта, знаний. Это могут быть сельскохозяйственные работы, озеленение и благоустройство территорий, оказание услуг социального характера, например, уход за престарелыми и инвалидами и другие виды трудовой деятельности. Заработанная плата за общественные работы составляет 4-4,5 тысячи рублей в месяц.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей «АвтоВАЗа» за пять месяцев 2009 года сократились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 151,02 тысячи машин.

ОАО «АвтоВАЗ» — одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы, его производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 год предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей Lada и автокомплектов. В настоящее время продукцией «АвтоВАЗа» являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах «АвтоВАЗа» выпускается 15 моделей пяти основных семейств Lada.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.