Главная » Компании » Россия. Сделает ли нас бедными «честная» цена на нефть?

Россия. Сделает ли нас бедными «честная» цена на нефть?

Четверг может стать переломным для цен на нефть. На крупнейшем в мире американском рынке нефтяных фьючерсов собираются запретить спекуляцию. Можно будет покупать только реальную нефть, а не производные ценные бумаги, полюбившиеся биржевым игрокам. После этого цена нефти станет более стабильной, а спекулянты перестанут надувать биржевые «пузыри». Дело хорошее, но чем оно обернется для России? Ведь наша экономика очень сильно зависит от «черного золота». В ожидании этого решения курс рубля в среду резко упал, нефть подешевела, российские биржевые индексы обвалились. Неужели надутый быстрым ростом за последние месяцы «пузырь» прорвется именно в августе?

Если бы экономический барометр на самом деле существовал, то сейчас он, без сомнения, стоял бы между «очень свежо» и «бурей». Биржевые индексы РТС и ММВБ упали больше, на процент. Вот так, все ниже и ниже, они движутся с начала недели. Цены на нефть тоже чувствуют себя неважно — они откатились уже почти до $65 за баррель. Но больше всего разочаровал рубль. Вчера он потерял все свои достижения почти за две недели. В итоге установленный Центробанком курс доллара вырос на 77 копеек — до 31,42 рубля. Евро чуть меньше — на 67 копеек — до 44,44 рубля.

Но если обернуться назад, то хорошо заметно, что цены и нефти, и акций, и рубля были раздуты. Потому что начиная с марта и буквально до последнего момента они почти непрерывно росли. И поднялись за эти пять месяцев весьма высоко. Та же нефть, к примеру, с $30 с небольшим подорожала примерно в два раза. Но рост не может быть вечным. Поэтому мы решили узнать у экспертов, чего можно ожидать от августа на этот раз.

Нефть

«Черное золото» исправно наполняет деньгами и российский бюджет, и всю нашу экономику. С начала августа экспортная пошлина на нефть в очередной раз вырастет — на этот раз с $212,6 до $222 за вывезенную из страны тонну. Это очень даже неплохая величина по сравнению с установленной в начале года $101. Но дальше такой рост вряд ли продолжится. Ведь сентябрьская пошлина будет рассчитана исходя из нынешних цен на нефть, а они пока остаются заметно ниже июньских рекордных $73 за баррель.

Еще больше обрушить их может запрет на спекулятивную покупку нефтяных фьючерсов (обязательство купить или продать нефть по определенной цене в будущем). Ведь как мировой рынок нефти работает сейчас? «Настоящих» покупателей, которые действительно покупают ископаемое топливо для своих нефтеперерабатывающих заводов или котельных, на биржах совсем немного — примерно 5%. Весь остальной огромный вал баррелей покупают и продают люди, которые редко покидают свои удобные кабинеты в офисах инвестиционных банков. Вот и получается, что цена на нефть в последнее время очень слабо связана с реальной стоимостью добычи или потребностями в топливе. Вспомните, что творилось в прошлом году. Всю первую половину года «черное золото» дорожало как заведенное и доросло почти до $150 за баррель. Зато потом цены покатились вниз — почти до $30. Так вот, если бы спекулянтов на рынке не было, нефть, конечно, вряд ли выросла бы выше $100, зато и не опускалась бы потом ниже $50. Но что ждет нефть, если спекуляции остановят именно сейчас? Насколько сильно упадет ее цена?

— Если США ограничат инвестиции во фьючерсы, то в ближайшие месяцы цена на нефть будет снижаться. Но в долгосрочной перспективе это даже хорошо — цены будут более «справедливы», — считает научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. — Хотя не думаю, что падение будет таким уж сильным. Скорее всего, «черное золото» снизится с нынешних $65 примерно до $60.

Акции

С акциями дело обстоит не намного сложнее, чем с нефтью. Потому что в этом году отечественные компании дешевеют и дорожают ровнехонько вместе с нашим основным экспортным товаром. Выросла нефть — подорожали и акции, упала — подешевели.

— В этом году рынки долго росли, поэтому распродажи могут начаться как раз сейчас. Даже небольшие по объемам продажи акций могут «раскрутить» заметное падение рынка в целом, — объясняет управляющий директор инвесткомпании «Арбат Капитал» Александр Орлов.

Как сильно могут подешеветь акции? Вряд ли рынок опустится очень низко, уровней начала года уже не будет, полагает Евсей Гурвич.

— Сейчас нельзя говорить о пузыре. Конечно, часть нынешнего спроса связана со спекулятивными ожиданиями. Но все равно цены остаются столь невысокими, что серьезного продолжительного падения ожидать не стоит, — уверен он.

А если заглянуть на несколько месяцев вперед, то к Новому году эксперты того же «Арбат Капитала» прогнозируют «выправление» котировок.

Рубль

Курс нашей национальной валюты тоже очень сильно зависит от цен на нефть. Нефть пока имеет все шансы остаться в коридоре между $55 и $70 за баррель, считает генеральный директор консультационной компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. Понятно, что рубль имеет все шансы укрепляться при стоимости «черного золота» выше нынешних $65. Или снижаться к доллару и евро, если нефть будет опускаться ниже.

Хотя, продолжает эксперт, еще больше курс рубля определяется желанием Центробанка. Поэтому скорее всего, что за границы официально установленного коридора бивалютной корзины он не выйдет.

Иными словами, в случае падения цен на нефть рубль тоже «припадет», но обвала можно не опасаться. Пока что для него нет никаких причин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.