Главная » Компании » Forbes назвал самые доходные профессии

Forbes назвал самые доходные профессии

Но, как выяснилось, есть профессии, в которых рядовой специалист в среднем получает больше, чем управляющий директор компании. Согласно рейтингу журнала Forbes, самыми высокооплачиваемыми в США являются врачебные специальности (рейтинг не учитывает зарплаты топ-менеджеров крупных компаний).

9 верхних строчек списка из 25 позиций занимают профессии, так или иначе связанные с медициной. На первом месте второй год подряд идут анестезиологи. Их средний доход составляет 192 780 долларов в год. Второе место – у хирургов, зарабатывающих в среднем 191 410 долларов в год. Самые большие деньги представителям этой профессии платят в стоматологических клиниках. Вообще, стоматология – весьма выгодная отрасль в США. Ортодонты, занимающие третье место, получают в год в среднем 185 340 долларов в год. Затем идут гинекологи, разные стоматологические специалисты, терапевты, семейные врачи. И только на 10-м месте в списке идут управляющие директора компаний. Их средняя заработная плата составляет 151 370 долларов в год. Причем больше всего им платят в видеоиндустрии. Затем идут пилоты самолетов, зарабатывающие в среднем 148 810 долларов в год. На 12-м месте эстафету себе возвращает медицина – психиатры получают в США 147 620 долларов в год. После них идут дантисты, педиатры, ортопеды, и только на 17-м месте эту цепочку прерывают юристы, средний годовой заработок которых составляет 118 280 долларов в год.

Далее идут инжиниринговые менеджеры, менеджеры в сфере высоких технологий, маркетинговые менеджеры, ученые естественных наук, авиадиспетчеры, а замыкают рейтинг менеджеры по продажам и финансовые управляющие. В свою очередь, самые низкооплачиваемые в США – работники пищевой индустрии, фастфуда (16,7 тыс. долларов в год), посудомойки, обслуга ресторанов и парикмахерских. Их доход не превышает 18 тыс. долларов в год. Среди самых низкооплачиваемых работ также билетные контролеры, работники казино, ферм, кассиры, горничные. Нетрудно заметить, что больше всего в США получают специалисты, от которых напрямую зависит жизнь человека. Если не брать врачей, то это еще и пилоты самолетов и авиадиспетчеры. Стать высокооплачиваемым специалистом в США очень сложно – требуются талант, годы усердной учебы и капиталовложения. В стране всего 31 тыс. анестезиологов. А вот работников фастфуда – 2,6 млн человек. Между тем самые низкооплачиваемые должности часто занимают приезжие из других стран.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.