Главная » Компании » Украина. Цены на газ-2009 узнаем осенью…

Украина. Цены на газ-2009 узнаем осенью…

Новые цены на газ, получаемые Украиной из России на 2009 год будут известны после 15 сентября 2008 года. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в эфире телеканала «Интер» в воскресенье. «Это (цены на газ в 2009 – ред.) будет известно после 15 сентября», — отметила премьер.

При этом она не стала называть сумму, на которую рассчитывает Украина, объяснив это тем, что на сегодняшний день идет переговорный процесс по определению цены. «Идет переговорный процесс и я бы не хотела предварительными заявлениями его разрушать», — заявила Юлия Тимошенко.

Она также подчеркнула, что последние переговоры с председателем правительства России Владимиром Путиным, в результате которых достигнута договоренность о постепенном повышении цены газа для Украины до уровня европейских в течение нескольких лет, прошли успешно. «Переговоры с Владимиром Путиным по вопросу поставок газа прошли успешно и думаю, что мы их до 15 сентября доведем до контрактной формы», — уточнила премьер.

Юлия Тимошенко также заявила, что газ для предприятий в Украине продается по цене ниже 300 долларов за тыс. куб. м.сообщает УНИАН. Отвечая на вопрос ведущего, по какой конкретно цене покупает газ украинские предприятия, она посоветовала обратиться с этим к руководству НАК «Нафтогаз Украины».

На уточняющий вопрос, составляет ли цена 300 долларов, Юлия Тимошенко ответила: «Я думаю, меньше». При этом премьер-министр уточнила, что цена газ для предприятий формируется из закупочной цены газа с России, стоимости транспортировки и небольшой наценки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...