Главная » Компании » Нежинский жиркомбинат получил 8 млн грн чистого убытка

Нежинский жиркомбинат получил 8 млн грн чистого убытка

ПАО «Нежинский жиркомбинат» (Черниговская обл.) в 2015 году получил 8,255 млн грн чистого убытка по сравнению со 125 тыс. грн чистой прибыли в 2014 году.

Согласно сообщению о проведении собрания акционеров 8 апреля 2016 года, активы предприятия возросли на 6% — до 64,388 млн грн, основные средства — на 11,6%, до 34,504 млн грн.

Собственный капитал компании уменьшился почти в четыре раза — до 3,481 млн грн, нераспределенная прибыль — в 8,6 раза, до 1,331 млн грн.

Долгосрочные обязательства за прошлый год возросли до 57,571 млн грн, что на 36% больше, чем за предыдущий год.

Уставный капитал компании не изменился и составил 2,15 млн грн. Количество работников к концу года увеличилась до 161 с 130 чел.

Как сообщалось, «Нежинский жиркомбинат» планирует к концу 2016 года построить на базе действующего предприятия первую очередь мультикультурного маслоэкстракционного завода по переработке 1,200 тыс. тонн подсолнечника в сутки, в 2017 году — вторую очередь завода по переработке 1 тыс. тонн «безкожурки» — сои, рапса, льна.

Подсолнечное масло будет поставляться в страны ЕС, а также отгружаться через морские порты на более дальнее расстояние.

Ранее компания оценивала необходимость инвестиций в строительство указанного завода в сумму порядка $50 млн.

Нежинский жиркомбинат основан в 1896 году с целью переработки семян подсолнечника, рапса и льна. В настоящее время перерабатывает широкий ассортимент семян масличных культур, а именно подсолнечник, рапс, лен, сою.

Годовая перерабатывающая мощность составляет около 150 тыс. тонн. Основные рынки сбыта продукции — страны Европы и Азии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.