Главная » Компании » Россия. Предприниматели взяли курс на самоликвидацию

Россия. Предприниматели взяли курс на самоликвидацию

Деловая активность в кризис в России неуклонно снижается, потери бизнеса продолжают расти. Об этом свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы (ФНС). По информации налоговиков, в первом полугодии 2009 года в России было создано 115,6 тысяч новых коммерческих организаций, что на 45% меньше, чем в первые шесть месяцев прошлого года. На 1 июля текущего года количество действующих компаний составило 4 млн. 132,5 тыс., сообщает газета РБК daily со ссылкой на ФНС.

Желания заняться малым бизнесом у россиян также поубавилось. В январе-июне 2009 года было зарегистрировано на 46,3% меньше индивидуальных предпринимателей, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии лишь 122,4 тыс. граждан решили заняться коммерцией. В итоге сейчас число ПБОЮЛов в России составляет 3 млн. 726 тыс.

По малому и среднему бизнесу кризис ударил больнее, ведь у него нет серьезного запаса прочности или финансовых ресурсов. В итоге в первом полугодии закрыли свой бизнес почти 250 тыс. коммерсантов. Хотя в первом полугодии 2008 года число таких граждан составило всего 149,6 тыс. При этом о закрытии крупных компаний было объявлено 143,5 тыс. раз.

По мнению экономистов, сегодняшнее плачевное состояние деловой активности – это иллюстрация экономического кризиса.

Низкая доступность кредитных ресурсов, падение потребительского спроса, снижение доступности импорта из-за пусть плавной, но все же девальвации приводят к тому, что число малых предпринимателей начало сокращаться, отметил старший менеджер департамента госконсалтинга АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин.

Кроме того, нужно учитывать, что значительная часть предпринимательства локализована в сфере торговли и услуг населению, то есть сокращение потребительского спроса ударило по ним очень существенно, добавил эксперт.

Впрочем, аналитики отмечают, что данные налоговиков не отражают реальную активность бизнеса. Количество компаний, уже не ведущих деятельность, может быть и значительно больше. Обычно даже если бизнес компании прекращается, владельцы не торопятся ликвидировать организацию. Официальная ликвидация – это трудоемкий процесс, который к тому же включает в себя налоговую проверку.

Кроме того, закон не запрещает фирме существовать без оборотов и сдавать нулевую отчетность – именно так все и делают, отмечают экономисты. По их мнению, сокращение числа предпринимателей и уменьшение оборотов компаний негативно скажется на налоговых поступлениях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.