Главная » Компании » Пока нефть будет дорогой, девальвации не будет

Пока нефть будет дорогой, девальвации не будет

Пока цена на нефть остается высокой, девальвации рубля не будет, заявил журналистам в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

«Цена на нефть высокая, и она некоторое время сохранится на высоком уровне… На ближайший год это так и будет. И до середины следующего года цена на нефть будет держаться на высоком уровне. Пока цена высокая, говорить о девальвации (рубля) не приходится », — сказал Кудрин, возглавляющий Национальный банковский совет.

По словам министра финансов, на мировом рынке в настоящее время очень много ликвидности. «Денежная база Федеральной резервной системы (США — ред.) с прошлого года была удвоена », — отметил Кудрин, пояснив, что денежная масса возросла на 9%.

«Никакой катастрофы это не вызовет. Сегодня эта ликвидность поддерживается ценой на нефть», — отметил министр.

Мировые цены на нефть в последние дни держатся выше отметки 70 долларов за баррель.

Кудрин также подчеркнул, что он против всяких искусственных операций, в том числе и девальвации рубля, даже с благими намерениями.

«В ближайшее время фундаментальные показатели не изменятся», — добавил глава Минфина.

Глава Ассоциации региональных банков РФ, член НБС и один из лидеров «Справедливой России» Анатолий Аксаков в своем видеоблоге 6 августа предложил резко девальвировать рубль на 30-40%, «чтобы помочь промышленности». По мнению депутата, от этого выиграют все: «продукция станет конкурентоспособной, заводы заработают, появятся рабочие места», в банки начнут поступать долги от предприятий, а долги предприятий обесценятся. Аксаков признал, что минусом девальвации будет инфляция.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.