Главная » Новости » Медведев на заседании правкомиссии обсудит импортозамещение в медицинской промышленности

Медведев на заседании правкомиссии обсудит импортозамещение в медицинской промышленности

Импортозамещение в фармацевтической и медицинской промышленности станет  темой заседания правительственной комиссии под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Мероприятие пройдет в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева на западе Москвы. В совещании примут участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Андрей Белоусов, ряд федеральных министров и руководители профильных предприятий.

Разработка отечественных препаратов

В пресс-службе кабмина отметили, что план импортозамещения в фармацевтике включает более 600 лекарств из перечня важнейших и жизненно необходимых.

Еще в рамках реализации профильной федеральной целевой программы в 2011 — 2015 годах были заключены контракты на разработку технологий производства 132 таких лекарственных препаратов, а госпрограммой в этой сфере на 2013 — 2020 годы были определены сроки вывода на рынок 126 лекарств, включая препараты для лечения онкологических, инфекционных, психических и других заболеваний.

«К настоящему времени зарегистрировано 17 лекарственных препаратов. Всего с 2009 года при государственной поддержке на рынок выведено 37 лекарственных препаратов», — говорится в сообщении пресс-службы.

План мероприятий по импортозамещению в отрасли медицинской промышленности включает 111 продуктов и технологий. В рамках этой работы реализуется более 200 проектов, в том числе это касается разработки производства компонентов диагностического оборудования, иммуноферментных и биохимических анализаторов, реанимационного, эндоскопического и МРТ-оборудования, а также имплантов. «Всего с 2011 года при государственной поддержке на рынок выведено 24 медицинских изделия», — отметили в кабмине.

Комиссия по импортозамещению

Это будет третье в нынешнем году заседание правительственной комиссии по импортозамещению, созданной в августе 2015 года для координации работы по снижению зависимости российской промышленности от импорта. В январе комиссия во главе с премьером обсуждала, в частности, импортозамещение в сельскохозяйственном машиностроении, на заседании в апреле — аналогичную работу в топливно- энергетическом комплексе.

Выступая 19 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства РФ, Медведев заявил, что импортозамещение останется важнейшей структурной реформой в ближайшие годы вне зависимости от того, что будет происходить с санкциями. Он подчеркнул, что стране нужны конкурентоспособные отечественные товары и для решения этой задачи был принят ряд мер поддержки. В результате, заключил премьер-министр РФ, уже сейчас некоторые отрасли — химпром, машиностроение, фармацевтика, сельское хозяйство — не просто демонстрируют хорошие результаты, но и претендуют на то, чтобы стать основой нового индустриального рывка.

На предыдущем заседании правкомиссии по импортозамещению 25 апреля в Челябинске Медведев, в частности, констатировал, что принятые государством меры в этой сфере в целом приживаются, и что поддержка импортозамещения из средств бюджета в этом году сохранится примерно в прежнем объеме (в 2015 году она составила около 53,5 млрд рублей плюс 20 млрд рублей по линии Фонда развития промышленности).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.