Главная » Компании » Убытки «АвтоВАЗа» достигли 14,1 млрд. рублей

Убытки «АвтоВАЗа» достигли 14,1 млрд. рублей

Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в квартальном отчете компании. Валовый убыток «АвтоВАЗа» в январе-июне 2009 года составил 1,761 млрд руб против 7,327 млрд руб прибыли в прошлом году, при этом убыток от продаж достиг 3,697 млрд руб против 3,487 млрд руб прибыли годом ранее.

В отчете также отмечается, что выручка от продажи автомобилей в общем объеме выручки ОАО «АвтоВАЗ» за первые шесть месяцев 2009 года составляет 82,64%, что объясняется снижением объема продаж автомобилей марки «Лада» в результате спада экономике.

Вместе с тем в компании поясняют, что убыток от продажей автомобилей главным образом вызван мировым финансовым кризисом, следствием которого является снижение заинтересованности потенциальных покупателей при одновременном падении уровня их реального дохода и сокращении объемов выдаваемых кредитов (ужесточение условий выдачи) на покупку новых автомобилей банками в связи с финансовым кризисом и ростом инфляции в России.

Примечательно, что стоимость чистых активов ОАО «АвтоВАЗ» на 30 июня 2009 года по сравнению с прошлогодним уровнем сократилась почти в полтора раза 56,184 млрд до 34,256 млрд руб. В компании это объясняют получением убытка по итогам 2008 года и первого полугодия 2009 года в сумме 6 684 млн руб. и 14 103 млн руб соответственно, а также уменьшением уставного капитала ОАО «АВТОВАЗ» в связи с реорганизацией.

В то же время выросла долговая нагрузка на компанию. Увеличение показателя отношения краткосрочных обязательств к капиталу и резервам на 163,63% (с 87,16% до 250,79%), главным образом, обусловлено изменением структуры заемных средств, а именно увеличением доли краткосрочных обязательств в следствии увеличения размера краткосрочных кредитов и займов, направленных на пополнение оборотных средств компании.

Как ранее сообщал «Новый Регион», компания израсходовала почти все (94%) средства, выделенные компании правительством России. Субсидии были потрачены на погашение долгов корпорации и поддержание работы конвейера, утверждают в компании.

К 12 августа компания «АвтоВАЗ» получила от государства 25 млрд рублей. Из них на было израсходовано 94% (24,32 млрд). Деньги пошли на исполнение обязательств по кредитам от Сбербанка и ВТБ в общей сумме 8,04 млрд рублей, выплату зарплаты работникам компании – 1,87 млрд, исполнение обязательств перед контрагентами – 14,02 млрд и исполнение налоговых обязательств – 0,39 млрд. Оставшиеся 0,68 млрд рублей планируется направить на исполнение обязательств по этим направлениям.

«АвтоВАЗ» в конце июля заявил об остановке конвейера с 1 по 31 августа 2009 года, ссылаясь на необходимость сократить затраты, чтобы объем производства соответствовал спросу на автомобили. Рабочим на это время обещалось выплачивать две трети от средней зарплаты, однако профсоюз таким решением остался недоволен. В городе поползли слухи об увольнении 28 тысяч человек, однако руководство компании это опровергает.

На фоне этого в экономическом экспертном сообществе была выдвинута версия, что «АвтоВАЗ» готовят к банкротству по примеру американского General Motors.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.