Главная » Новости » Президент Бразилии назвал незначительными факты, выявленные в деле об испорченном мясе

Президент Бразилии назвал незначительными факты, выявленные в деле об испорченном мясе

Президент Бразилии Мишел Темер считает преувеличенным скандал, разгоревшийся вокруг случаев продажи некачественной животноводческой продукции некоторыми местными компаниями. Соответствующее заявление он сделал во вторник на встрече с предпринимателями в столице страны — городе Бразилиа.

«Я сейчас упомяну некоторые числа, чтобы доказать незначительность произошедшего. В Бразилии имеется около 4383 предприятий по производству мяса и мясных продуктов. Только три из них временно не функционируют. В отношении 18 или 19 ведется расследование», — отметил глава государства.

По словам Темера, в последние дни новости, связанные с бразильским мясом, вызвали «огромный ажиотаж». «Естественно, это приводит, я не могу этого не признать, к экономическим затруднениям для нашей страны, потому что некоторые государства собираются отказаться от импорта (бразильского мяса) или уже сделали это», — сказал президент. Он воспользовался случаем, чтобы заявить о высоком качестве национального продукта. «Бразильское мясо всегда получает самые высокие похвалы от тех, кто может адекватно оценить его», — отметил Темер.

17 марта Федеральная полиция Бразилии арестовала более 30 участников крупной преступной группировки, которая занималась продажей просроченных продуктов питания, в первую очередь мяса. Как сообщили в правоохранительных органах, данная спецоперация стала самой масштабной в истории страны — в ней приняли участие около 1,1 тыс. стражей правопорядка. Объектом расследования, которое проводилось на протяжении почти двух лет, стали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, работающие не только на внутреннем рынке, но и экспортирующие продукцию за рубеж. Их сотрудники вошли в список подозреваемых и задержанных.

По версии следствия, преступники вступили в сговор с представителями надзорных органов Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, которые за взятки выдавали сертификаты качества без проверки товаров. В полиции утверждают, что подозреваемые использовали кислоту и другие химические вещества, чтобы изменить физический облик продукта и скрыть характеристики, свойственные испорченному мясу. При этом часть денег, полученных госслужащими от преступников, шла на финансирование политических партий. Власти Бразилии заявили, что не располагают информацией о том, что недоброкачественная продукция могла направляться на экспорт.

Ранее в понедельник правительство Чили приняло решение временно запретить импорт бразильского мяса из-за скандала. Китай в свою очередь приостановил разгрузку контейнеров с этой продукцией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.