Главная » Компании » Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы

Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы

По мнению премьер-министра Владимира Путина, в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов. Действительно, экономическое развитие страны в современных условиях напрямую зависит от степени ее вовлеченности в международный товарообмен. Решение о необходимости вступления России в ВТО было принято давно, при этом условия вступления до сих пор остаются не согласованными. По последним данным, Россия будет вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, а не в одиночку. Кроме того, спорным является вопрос о преобладании положительных или отрицательных последствий, вызванных присоединением к ВТО.

Процесс либерализации торговли, несомненно, является сложным и противоречивым.
С одной стороны, глобализация экономики дает возможность России полноправно участвовать в международных экономических отношениях, что позволяет преодолеть дискриминацию страны на мировых рынках, обеспечить приток иностранных инвестиций, способствующих развитию национального производства, создать лучшие условия для конкуренции. Соответственно, снизятся цены, повысится качество услуг.
С другой стороны, глобализация экономики в переходный период сопровождается значительными социально-экономическими издержками. В частности, снижение импортных пошлин увеличивает приток иностранной продукции на отечественный рынок, что приводит к росту безработицы в неконкурентоспособных отраслях экономики.

С учетом того, что территория России объединяет региональные образования, различные по уровням развития, ресурсным возможностям и производственной специализации, дать однозначный ответ на вопрос о преобладании положительных или отрицательных последствий, для страны в целом, практически невозможно. При анализе влияния, которое окажет на экономику регионов интеграция России в мировое экономическое пространство, базовым является отраслевой аспект.

В связи со снижением тарифов, в выигрышном положении окажется экономика регионов, специализирующихся на экспорте с низкой долей импортозамещающих отраслей. Основу их экономики, в большинстве своем, составляют металлургические предприятия, предприятия топливного комплекса, лесная и бумажная промышленность.

При этом на сегодняшний день необходимо обратить особое внимание на регионы, которые рискуют в большей степени пострадать от процесса либерализации торговли. Поскольку при вступлении в ВТО на внутрирегиональном рынке возникнет конкуренция между товарами местного производства импортозамещающих отраслей и соответствующими им импортируемыми товарами, наиболее уязвимой окажется экономика регионов с высокой концентрацией импортозамещающих отраслей. Например, это регионы, основу экономики которых составляет: пищевая промышленность — Краснодарский Край, Воронежская область, легкая промышленность — Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Тульская и Владимирская области; машиностроение: Самарская область — производство автомобилей; Волгоградская область — производство тракторов и поставка шин в другие регионы; химическая промышленность — Пермская область.

Сложнее всего спрогнозировать влияние на регионы, в экономике которых наряду с экспортно-ориентированными отраслями присутствуют и импортозамещаюшие, поскольку процессы влияния на экономику могут взаимно компенсироваться. Большая часть таких регионов относится к числу старопромышленных, базовыми секторами в которых традиционно являются промышленное производство, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

Таким образом, либерализация торговли окажет индивидуальное влияние на каждый регион, насколько благоприятным оно окажется, станет ясно значительно позже. Таможенный союз, как промежуточное звено, будет своеобразным буфером, который позволит производителям перестроиться, при менее мощной конкуренции, и дальнейшие шаги по интеграции станут не так болезненны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.