Главная » Компании » Латвия: конфискованные машины ставить некуда

Латвия: конфискованные машины ставить некуда

«Латвийская компания GE Money Bank была вынуждена ускорить продажу отчужденных автомобилей, так как места для их стоянки переполнялись слишком быстро», — сообщило позавчера Deutsche Press-Agentur. Как выяснила Бизнес & Балтия, проблема хранения изъятых машин не является проблемой латвийских лизингодателей.

По закону, купленный в лизинг предмет является собственностью лизингодателя до момента выплаты последнего взноса. Если клиент перестает вносить платежи, компания имеет право отобрать у него автомобиль и затем передать его на реализацию — как правило, тому же дилеру, который и продал его изначально.

Этот шаг крайне невыгоден всем сторонам, поскольку еще больше замедляет рынок новых автомобилей. Его резкое торможение уже стало фактом. Согласно опубликованным вчера оценкам компании Nordea Finance, общая сумма заключенных в стране договоров автолизинга в первом квартале этого года сократился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого — со 198 млн. до 139 млн. латов. Для самой Nordea падение составило 14%.

Когда больше ничего не остается

«Хотя изъятие автомобиля для нас невыгодно, по сравнению с прошлым годом количество таких инцидентов выросло, — признал в разговоре с Бизнес & Балтией исполнительный директор GE Money Виктор Торопов. — Перед тем как решиться на такие крайние меры, мы долгое время пытаемся вместе с клиентом найти решение, обсуждаем приемлемые варианты. Если же прийти к компромиссу не удается, конфискуем машину и после сертификационной оценки перепродаем ее с помощью партнеров. Если полученная сумма не покрывает задолженности клиента, то оставшиеся деньги добываются таким способом, какой, по опыту GE Money, действует эффективнее всего».

Точное количество вынужденно отобранных автомобилей компания назвать отказалась.

Приходится делать инкассо

На вопрос Бизнес & Балтии о сути чудодейственного способа специалист по общественным отношениям компании Тия Эзериня уклончиво ответила ссылкой на внутренние правила компании, которые разглашению не подлежат. «Но все, конечно, соответствует законодательству Латвии», — поспешно заверила г-жа Эзериня.

«Мы успешно сотрудничаем с GE Money и работы за последнее время прибавилось, — рассказал Бизнес & Балтии член правления компании по взысканию долгов Paus Konsult Марцис Катайс. — Сейчас ведем переговоры с Nordea Finance, которая тоже больше не может сама справиться с должниками».

«За первый квартал мы конфисковали 15 машин. Годом ранее этот показатель был в два раза меньше. Тенденция очень неприятная и настораживающая, — подтвердил Бизнес & Балтии председатель правления Nordea Finance Ивар Шмитс. — Рынок подержанных автомобилей пополнился. Хотя цены и упали, по моим прикидкам, примерно на 10%, продать транспорт стало гораздо сложнее».

Действительно, как сообщили Бизнес & Балтии в Дирекции безопасности дорожного движения, в апреле этого года владельцев сменило 15798 подержанных легковых автомобилей. В прошлом году этот показатель составлял почти 17 тысяч.

По данным Nordea Finance, за первый квартал резко сократилась реализация и новых автомобилей — на 24%. При этом сильнее всего пострадал сегмент спортивных машин и авто класса люкс (50-80%). В основном рынок держится за счет скромных автомобилей компакт— и малого классов, спрос на часть из которых даже увеличился — вплоть до 50%.

Должники прячутся по гаражам

Признают проблему и другие кредитные учреждения. Директор по маркетингу и общественным отношениям SEB Unilīzings Лиене Меклере в разговоре с Бизнес & Балтией отметила: «За последнее время увеличилось число клиентов, которые просят пересмотреть график выплат по лизингу и как-то отсрочить или растянуть платежи».

В среднем за месяц около 10 не справившихся со взносами клиентов сами возвращают машины SEB Unilīzings. «Это добровольцы. Но есть и такие, кто прячет свой транспорт от нас в гараже», — подчеркивает г-жа Меклере. — Тенденции увеличения случаев конфискации, пока, на удивление, нет. Хотя, учитывая тяжелую ситуацию на рынке — сейчас продать автомобиль стало гораздо сложнее, темпы активности сильно и резко упали: ближе к концу года мы ожидаем ухудшения ситуации".

Рекомендуем на данную тему:

Обвал: за долги на аукцион выставлена квартира дороже 100 тысяч латов

„Оккупация идиотизма“

Обвал в экономике: голодная, но с накрашенными губами

Мировой кризис: в Латвии будет хуже всего, а Россия выкрутится

Главный продавец Toyota в Латвии: рынок дорогих автомобилей рухнул!

А молотки уже застучали

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.