Главная » Компании » Джорж Сорос: Мы вступили в период великого разрушения благосостояния

Джорж Сорос: Мы вступили в период великого разрушения благосостояния

Миллиардер-финансист и филантроп Джордж Сорос на протяжении десятилетий утверждал, что Адам Смит неправ – рынки не являются рациональными и саморегулирующимися структурами, ибо они есть структуры неполноценные, склонные к «экономическим пузырям», и потому нуждаются в «настройке» со стороны властей. Сейчас, как он считает, имеются доказательства его правоты.

В готовящейся к выходу в свет книге «Новая парадигма финансовых рынков» Сорос связывает финансовый кризис с его «теорией рефлексивности», которая объясняет появление экономических пузырей. После рекордного года (по некоторым оценкам, он заработал в 2007 году 2,9 млрд долларов), Сорос побеседовал с корреспондентом Newsweek Раной Фороохар. Отрывки из интервью.

— Вы на протяжении многих лет утверждали, что позиция Гринспэна по невмешательству в глобальные рынки ошибочна. Сейчас вы чувствуете свою правоту?

-У меня был иной взгляд на рынки на протяжении 20 лет, и все, что в течение этого времени происходило, служило лишь подтверждением. С окончания Второй мировой войны до сего момента мы находились в своего рода «суперпузыре», характеризовавшимся кредитным расширением на основе доллара как международной резервной валюты. Нынешний кризис знаменует конец этой эры. США столкнулись и с рецессией, и с отходом от доллара. Все признаки были очевидны тем, кто хотел их видеть. К сожалению, многие не хотели.

-Каковы были характеристики этого экономического пузыря?

— У каждого экономического пузыря есть два компонента — тенденция, которая превалирует в реальности, и неверное истолкование этой тенденции. Постепенно они пересекаются и формируют пузырь. В последние два десятилетия тенденцией являлось то, что кредиты росли быстрее валового национального продукта и в США, и в мире в целом. Если посмотреть на то и на другое вместе, то можно увидеть параболическую кривую. Неверная интерпретация, которая разожгла эту тенденцию, заключается в том, что рынки в состоянии скорректировать такого рода излишек, что привело к серии дерегулирующих и либерализационных мер. Дерегулирование укрепило и рост кредитов, и веру в то, что рынки могут самокорректироваться. Но в реальности в последние 2 года произошло немало финансовых кризисов, и каждый раз власти были вынуждены вмешиваться, чтобы исправить ситуацию.

— И как должен измениться капитализм?

— Мы должны признать, что рынки склонны к излишкам. Власти берут под контроль систему, что создает проблему «морального риска», — а вместо этого они должны предотвращать появление экономических пузырей. В отношении нормативов, например, недостаточно контролировать денежные массы; нужно также контролировать количество доступных кредитов.

— Где вы заработали в прошлом году?

— На развивающихся рынках — я ставил на Китай и Индию против развитого мира. Я держался подальше от subprime (субстандартных ипотечных активов) — я не работал на рынке так давно, что не знаком с этими инструментами.

— Как долго продлится нынешний кризис? Будут ли еще потрясения?

— Худшее в области кризиса ликвидности уже позади, но еще предстоит ощутить значительную часть его последствий в реальной экономике. Я полагаю, в американских ценах на недвижимость еще будет значительный спад. Мы, вероятно, еще и полпути вниз не прошли. Также сильно сократятся и потребительские расходы в США. В-третьих, будет ограничение на кредитование бизнеса. Американская рецессия неизбежна, и мысль о том, что она окончится к концу этого года, невероятна. Невозможно дать точные финансовые прогнозы, но я ожидаю гораздо более затяжной рецессии.

— До какой степени смогут развивающиеся рынки служить буфером в смысле глобальных последствий этой рецессии, а также продолжать вкачивать ликвидность в систему через суверенные фонды благосостояния?

— На подходе товарный бум, и это помогает некоторым развивающимся рынкам, хотя не всем. Это в некоторой степени служит компенсацией, но развивающиеся рынки — это лишь 30% мировой экономики; развитые рынки составляют 70%. Так что развивающиеся рынки не в состоянии давать полной компенсации. И они порождают дополнительную проблему, выражающуюся в инфляционном давлении, которое ведет к повышению стоимости продовольствия и топлива. Это одна из причин, по которой властям по всему миру будет сложно справиться с нынешним кризисом: экономический спад помножен на инфляционное давление. Кроме того, разные власти реагируют по-разному — подход США отличается от европейского подхода, и так далее.

— Для человека, считающего, что «давать прогнозы по рынкам невозможно», вам это удавалось весьма неплохо. Каков ваш главный совет при нынешнем состоянии рынка?

— Пришло время проявить тревогу по поводу сохранения благосостояния. Мы вступили в период великого разрушения благосостояния. Так что вы должны быть очень консервативны — или очень проворны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.