Главная » Компании » Обама всем поменяет бытовую технику

Обама всем поменяет бытовую технику

После успеха программы «деньги в обмен на автохлам» американское правительство вынашивает новые планы. Осенью этого года власти собираются запустить программу «деньги в обмен на холодильники», цель которой — заставить американцев покупать новые, более энергоэффективные бытовые приборы. Об этом сообщает американский журнал BusinessWeek.

Осенняя распродажа

Программа предусматривает госсубсидии в размере от 50 до 200 долларов при покупке новой, более энергоэффективной бытовой техники — холодильников, стиральных машин, электроплит, посудомоечных и сушильных агрегатов и пр. Детали программы будут варьироваться в зависимости от штата. Министерство энергетики обещает завершить прием региональных заявок до 15 октября нынешнего года.

«Эти субсидии помогут семьям совершить переход к более эффективным приборам, совершая покупки, которые напрямую стимулируют экономику», — заявил министр энергетики страны Стивен Чу.

Всего на программу «деньги в обмен на холодильники» планируется израсходовать $300 млн, что заметно меньше поддержки автопроизводителей — $3 млрд.

Энергоэффективные приборы имеют соответствующий знак Energy Star. Как известно, и Обама, и новый министр энергетики активно выступают за внедрение более современных, «зеленых» технологий в энергетику с целью сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Американцы перестали покупать бытовую технику

Индустрия бытовой техники серьезно пострадала от кризиса. Поставки стиральных машин, холодильников и кухонных плит снизились на 10% в 2008 году и еще на 15% — к середине этого года. Продажи компании Whirlpool, которая контролирует до 40% американского рынка бытовых приборов, рухнули на 20% за первое полугодие. Компания, как и ее конкуренты, ответили сокращением рабочих на заводах в США.

И вот после того, как правительство успешно поддержало автопроизводителей, оно планирует сосредоточиться на помощи производителям бытовой техники.

Напомним, что на прошлой неделе правительство закрыло программу «деньги в обмен на автохлам», стартовавшую 24 июля. Несмотря на сравнительно короткой срок действия, она имела явный успех: было профинансировано 457 000 покупок новых автомобилей, что опередило ожидания даже самых заядлых оптимистов. По оценкам компании JD Power and Associates, рост покупок автомобилей был простимулирован в годовом исчислении с 9,7 млн в первой половине года до 12,2 млн в августе.

Напомним, что схема «деньги в обмен на автохлам» предусматривала субсидии от $3500 до 4500 при обмене старого автомобиля на новый, более экономичный. Теперь эту же схему планируется распространить и на бытовую технику.

Финансирование обеих программ идет за счет широкой 787-миллиардной программы стимулирования экономики, принятой Обамой в начале этого года

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.