Главная » Новости » Шувалов: соглашение о ЗСТ между ЕврАзЭС и Сингапуром могут заключить до конца 2017 году

Шувалов: соглашение о ЗСТ между ЕврАзЭС и Сингапуром могут заключить до конца 2017 году

СИНГАПУР, 25 ноября. /ТАСС/ Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕврАзЭС и Сингапуром может быть заключено до конца 2017 года и ратифицировано в первой половине 2018 года. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на расширенном заседании Российско-сингапурской межправительственной комиссии.

«Во время встречи Россия — АСЕАН в Сочи в мае этого года и другие страны, которые входят в АСЕАН, предложили Российской Федерации заключить соглашение о свободной торговле, и мы имеем четкие инструкции от президента России, что соглашение с Сингапуром является приоритетным. Я подтверждаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы это соглашение заключить до конца 2017 года с тем, чтобы в первой половине 2018 использовать это время для ратификационных процедур. Это очень жесткий временной график, но он возможен. Мы будем стремиться с нашей стороны эту работу завершить», — сказал Шувалов.

Он добавил, что для РФ имеет важное значение заключение соглашения по созданию зоны свободной торговли с Сингапуром, как одним из главных партнеров по АСЕАН.

В свою очередь вице-премьер Сингапура Тарман Шанмугаратнам подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с Россией в различных областях торгово-экономических отношений, но отметил, что имеющийся потенциал партнерства двух стран используется не полностью.

РФ и Сингапур обсудили поставки российского мяса в республику

По словам Шувалова, РФ и Сингапур обсудили поставки российской свинины, говядины и мяса птицы в республику, эксперты сингапурской ветеринарной службы приедут в Россию в феврале 2017 года для инспекции ряда российских производителей.

«В узком составе мы обсудили достаточно важные темы, в том числе по возможности экспорта российскими предприятиями мяса — свинины, говядины и мяса птицы в Сингапур. Мы договорились о том, как ветеринарные службы будут работать в ближайшие месяцы. На поставленные вопросы сингапурской стороной российская сторона предоставит необходимые ответы, и в феврале мы будем ждать инспекторов для того, чтобы провести работу с конкретными предприятиями», — сказал Шувалов.

Он добавил, что стороны также обсудили, в том числе, формирование юридической базы в РФ для юридической поддержки сингапурских инвесторов. Шувалов выразил надежду, что переговоры по этому вопросу будут завершены до окончания переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между ЕврАзЭС и Сингапуром.

«Мы обсудили также вопрос формирования арбитража в Российской Федерации, имея ввиду опыт и ту репутацию, которая сложилась у сингапурского арбитража. Мы подтверждаем, что это нужно в первую очередь для того, чтобы в Москве образовалась международная арбитражный палата не зависимо от властей — властей Сингапура и Российской Федерации, и предоставила самую современную юридическую инфраструктуру для инвесторов», — рассказал Шувалов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.