Главная » Компании » Татнефть требует с Украины $1 млрд

Татнефть требует с Украины $1 млрд

ОАО Татнефть в среду направило властям Украины требование возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера ЗАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ), сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в Татнефти.

«Иск направлен официальным органам Украины, которые представляют государство, как ответчика в этом споре. Иск подан на сумму более млрд», — сказал собеседник агентства.

По его словам, судебный процесс будет осуществляться не в России и не на Украине, а, скорее всего, в одном из европейских государств. «Сам факт начала этого арбитражного процесса говорит о том, что надежды Татнефти на решение проблемы акционеров Укртатнафты путем договоренностей не оправдались. Хотя мы долго ждали, что нам пойдут навстречу», — заметил собеседник АНИ.

Он также уточнил, что сумма иска складывалась из нескольких факторов. «Мы учитываем наши потери из-за невозможности управления предприятием. Кроме того, сюда входит сумма, которую сегодняшнее руководство завода не выплатило Татнефти, присвоив нашу нефть на сумму порядка $500 млн. Также в сумму входит ряд налоговых выплат, которые Татнефть осуществила после потери управления Укрататнафтой», — сказал он.

Как сообщалось, Татнефть и другие акционеры ЗАО Укртатнафта, чьи права были нарушены в результате смены руководства завода, планировали направить официальные уведомления в адрес властей Украины о начале процедуры, предшествующей подаче иска в международный суд. Для проведения объективной правовой оценки сложившейся в АО Укртатнафта ситуации, Татнефть привлекла международную юридическую компанию Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (США).

В октябре возглавлявший Укртатнафту в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим Татнефть, являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.

В апреле сообщалось о том, что правительства Украина и РФ намерены создать рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг Укртатнафты

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.