Главная » Компании » Россия и Туркмения поделили Каспий

Россия и Туркмения поделили Каспий

В присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось подписание соответствующего договора. Соглашение заключили российская газовая компания «Итера» и Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. Компании «Итера» и «Зарубежнефть» будут ежегодно добывать 10 млрд куб.м газа и 20 млн т нефти. К работам по освоению нефтегазового месторождения в Каспийском море приступят в начале 2010 года.

При этом стороны не смогли утвердить сроки возобновления поставок туркменского газа в Россию. Бердымухамедов надеется, что новое соглашение будет заключено по новой формуле цены.

Президент Туркменистана уверяет, что все технические вопросы уже решены: «Сейчас „Туркменгаз“ берет тайм-аут у Газпрома, поскольку проводятся все профилактические и следственные мероприятия. Они проводят последнюю дефектоскопию труб», — заявил туркменский лидер. Принципиальных разногласий между сторонами нет. Скорее всего, «новая формула цены» будет утверждена на грядущей встрече представителей Газпрома и туркменских газовиков.

Напомним, поставки в РФ туркменского газа были прекращены после взрыва на газопроводе САЦ-4. Это произошло 9 апреля 2009 года. В июне российская сторона предложила туркменским партнерам снизить либо объемы поставок, либо стоимость «голубого топлива» — благо Украина (основной потребитель туркменского газа) сократила объем закупок.

Отметим, что главной темой встречи российского и туркменского лидеров, которая прошла в резиденции Бердымухамедова в г.Туркменбаши (бывший Красноводск), было стратегическое партнерство в области энергетики.

Также Дмитрий Медведев, Гурбангулы Бердымухамедов и примкнувший к ним президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дали старт заключительному этапу ралли-рейда «Шелковый путь». Автомобильный марафон, отдаленно напоминающий знаменитый «Дакар», проходит по территории РФ (Татарстан и Оренбургская область), Казахстана и Туркмении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.