Главная » Компании » ОПЕК обвиняет Россию в захвате рынка

ОПЕК обвиняет Россию в захвате рынка

Теперь Россию обвинили в том, что она не вняла этим призывам. Минэнерго России ответило на выпад ОПЕК выражением недоумения, а нефтяные аналитики призвали не обращать внимания на заявления, в которых нет никакого экономического смысла. Однако перевод взаимоотношений Россия-ОПЕК на публичный уровень может свидетельствовать о том, что ОПЕК больше не верит в готовность России соблюдать кулуарные договоренности.

На прошлой неделе члены ОПЕК подвели итоги прошедшей 10 сентября в Вене очередной 154-й встречи членов Организации стран-экспортеров нефти. Решение о сохранении добычи на нынешнем уровне было предсказуемым — цена «корзины ОПЕК» в $69,23 за баррель еще недавно была пределом мечтаний для экспортеров. Однако без громких заявлений все же не обошлось. Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри заявил, что «встревожен» нежеланием России сотрудничать с картелем. Его коллега, министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Атийя, выразился более жестко. «Мы слышали очень много слов, однако нам хотелось бы получить поддержку на деле, а не на словах», — заявил он, выражая недовольство тем, что Россия не присоединилась к решениям ОПЕК о сокращении добычи нефти.

Представитель ОПЕК напомнил, что в декабре, когда нефтяные цены опустились ниже $40 за баррель, вице-премьер Игорь Сечин заверил ОПЕК в готовности России ограничить добычу для поддержания цен. «Вместо этого, — возмущался господин аль-Атийя, — правительство России предоставило налоговые льготы для новых месторождений в Сибири!» В результате работающие там компании — «Роснефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР — постарались выкачать в этом году как можно больше нефти, чтобы использовать 59-процентный рост цен.

В то время как ОПЕК сокращает добычу ради поддержания цен, российский экспорт нефти впервые после распада СССР обогнал экспорт Саудовской Аравии. По данным Минэнерго РФ, во втором квартале экспорт нефти и нефтепродуктов из России составил 7,4 млн баррелей в день, в то время как крупнейший экспортер ОПЕК Саудовская Аравия, по данным Международного энергетического агентства, поставляла на рынок лишь 7 млн баррелей в день. «Дополнительные поставки нефти на рынок подрывают усилия ОПЕК и приведут к новому снижению нефтяных цен в третьем квартале», — отмечает катарский министр нефти. Не ограничившись критикой ценовой политики России, господин аль-Атийя прямо обвинил премьера Владимира Путина в намерении использовать решения ОПЕК о сокращении добычи для захвата доли картеля на мировом нефтяном рынке.

«У нас никогда не было обязательств перед ОПЕК. В этом плане высказывать, что мы себя ведем не по правилам, в принципе неправильно», — заявил в пятницу глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, комментируя демарш ОПЕК. «Хорошо давать комментарии, когда представителя нет», — заявил министр, отметив, что ОПЕК даже не пригласила представителя России на встречу. Что же касается критики со стороны картеля, то, по словам господина Шматко, Россия прислушается к ней, когда будет обсуждаться кандидатура президента «газовой ОПЕК» — Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), в который войдут и многие члены ОПЕК.

Аналитики призывают не придавать значения подобным заявлениям ОПЕК, тем более что на фоне растущих нефтяных цен они могут носить лишь конъюнктурный характер. «Это не официальное заявление организации, а мнение одного из членов ОПЕК. Я не думаю, что Венесуэла, например, поддержит эту позицию», — полагает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог», отмечая, что критические замечания ОПЕК в адрес России давно присутствуют, просто не высказывались публично. «Интересы России и ОПЕК не совпадают, но независимая политика России в нефтяной сфере многих устраивает, так как Запад рассматривает российскую нефть как альтернативу поставкам из такого неспокойного региона, как Ближний Восток», — полагает аналитик.

«Обвинения со стороны ОПЕК беспочвенны, так как на этот раз им даже ничего не обещали», — полагает Михаил Крутихин из RusEnergy, полагая, что члены ОПЕК не забыли 2002 год, когда Россия обещала ОПЕК сократить добычу на 150 тыс. баррелей в сутки, потом эта цифра уменьшилась до 50 тыс., а в результате добыча в России выросла на 150 тыс. баррелей. Обвинения в захвате рынков ОПЕК также ни на чем не основаны, так как рынок российской нефти очень ограничен — потребителями российской нефти являются несколько нефтеперерабатывающих заводов в Европе, специально настроенных на конкретный сорт нефти. «Никакого экономического смысла в этих заявлениях нет, это лишь попытка ОПЕК свалить на кого-то вину», — полагает аналитик.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.