Главная » Компании » От легендарного конструктора Калашникова скрывают, что его родной завод «ИжМаш» — банкрот

От легендарного конструктора Калашникова скрывают, что его родной завод «ИжМаш» — банкрот

От легендарного конструктора Калашникова скрывают, что его родной завод «ИжМаш» — банкрот
В Арбитражный суд Удмуртии 21 сентября поступило заявление о признании банкротом ОАО «Ижевский машиностроительный завод». Суд рассмотрит обоснованность этого заявления 7 октября. Руководство завода от комментариев пока воздерживается.

Незадолго до этого полный планов Михаил Калашников на своем юбилее — отмечалось 60-летие его работы на заводе — сказал L!FE.ru:

— Я продолжаю ходить на работу. Я всю свою жизнь отдал этому заводу. Я создал оружие не для войны, а для мира! — говорил легендарный конструктор.

Родственники Михаила Калашникова всячески избегают разговора с Калашниковым о финансовом крахе завода. Они боятся, что престарелому конструктору (в ноябре ему исполнится 90 лет) от таких грустных новостей станет плохо. Елена Михайловна, дочь конструктора Калашникова, встревожена:

— Он сейчас в таком состоянии, что для него все эти вопросы как нож под лопатку. Это же боль не только личная для моего отца, это боль для всех оружейников России. Лучше его в этом плане вообще не трогать.

Крупнейший производитель стрелкового оружия России ОАО ранее «Ижевский оружейный завод» был создан по указу царя Александра I в 1807 году. До сих пор завод поставлял стрелковое оружие в 15 стран мира.

Здесь выпускались все виды стрелкового оружия 19-го и 20-го столетий. Об уникальных особенностях завода свидетельствует следующее: за время Второй мировой войны завод выпустил 11,3 млн винтовок и карабинов — больше, чем все заводы Германии (10,3 млн). Кроме того, было освоено массовое производство противотанковых ружей, авиационных пулеметов, авиационных пушек, пистолетов и револьверов.

Послевоенный период в почти двухвековой истории завода ознаменован началом производства автомата Калашникова (АК-47), и по сей день в различных модификациях находящегося на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

Кроме оружия, ОАО «ИжМаш» производит станки, мотоциклы, автомобили, инструменты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.