Главная » Компании » Россия вложилась в Америку по-крупному

Россия вложилась в Америку по-крупному

Четверть золотовалютных резервов России вложена в кризисную ипотеку США

В облигации ипотечных агентств США вложена почти четверть золотовалютных резервов России, выяснили «Ведомости». О том, что несколько процентов золотовалютных резервов России вложена в бумаги ипотечных компаний США, рассказывал еще в конце февраля первый зампред правления Центробанка Алексей Улюкаев.

Как выяснила газета, эта доля более существенна: в проекте годового отчета ЦБ за 2007 год указано, что на 1 января 2008 года в облигации Fannie Mae, Freddie Mac и FHLB было инвестировано 100,8 млрд долларов. За прошлый год ЦБ увеличил эти инвестиции в 2,5 раза и на начало года на эти бумаги приходился 21% «копилки» страны и 37% от общего объема средств, вложенных в бумаги иностранных эмитентов.

С начала 2007 года из-за ипотечного кризиса в США акции Fannie Mae подешевели на 50%, Freddie Mac — на 60,8%. Обе компании сообщили об убытках по итогам 2007 года, в 2,1 и 3,1 млрд долларов, и теперь собираются привлечь по 15 млрд долларов, чтобы справится с потерями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.