Главная » Компании » Украина. Газ в обмен на ВТО

Украина. Газ в обмен на ВТО

В рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ в Минске Юлия Тимошенко встретилась со своим российским коллегой Владимиром Путиным. И хотя среди главных вопросов самого мероприятия значились транспортная политика и продовольственная безопасность, Юлия Владимировна нашла возможность вызвать Владимира Владимировича на короткую беседу относительно нашего с Россией совместного газового будущего.
Можно без посредников

САМА по себе встреча тет-а-тет российского и украинского премьер-министров не была предусмотрена программой съезда. Однако неугомонные российские СМИ еще до начала мероприятия раструбили о том, что Путин отказался встречаться с Тимошенко. Тем не менее, разговор с глазу на глаз, пусть и в присутствии журналистов, между двумя премьерами все-таки состоялся.
Владимир Путин поблагодарил Юлию Тимошенко за своевременное решение проблемы газового долга и рекомендовал ей поручить соответствующим украинским структурам и впредь своевременно платить за российский газ. При этом он подчеркнул готовность России поставлять газ в Украину без посредников. Но лишь после того, как будут погашены все задолженности перед Москвой.

— По большому счету, мы можем пойти навстречу украинской стороне и работать напрямую. Мы готовы к тому, чтобы «Газпром» напрямую работал с «Нафтогазом», — отметил потом глава правительства РФ в своем интервью журналистам. — Для этого нет никаких проблем, кроме одной: нужно решить проблему задолженности прошлых лет, и Юлия Владимировна это прекрасно понимает.
Знак ВТО на груди у нее
После колких напоминаний о долгах за газ Путин уважительно упомянул о вступлении Украины в ВТО. «В связи с этим нам тоже есть о чем поговорить», — заметил он. При этом российский премьер уточнил, что слышал заявление Юлии Тимошенко о готовности Украины всячески способствовать вступлению во Всемирную организацию торговли и РФ.

Скорее всего, именно этот козырь будет использовать Юлия Владимировна в своем желании поскорее заключить стратегический договор о поставках газа. Тем более что Украина автоматически вошла в рабочую группу ВТО по присоединению России к этой организации. Торопится, но, видимо, не слишком, с подписанием договора и Россия. В конце концов, прошло уже пять месяцев, а договоров на поставку газа в Украину с 2008 года до сих пор нет. С другой стороны, именно это является лишним поводом для инсинуаций со стороны России.
Жажда скорости

По слухам, которые пока не нашли своего подтверждения, Тимошенко согласилась притормозить северо-атлантическую интеграцию Украины и не поднимать вопрос вывода Черноморского флота из Крыма после 2017 года в обмен на скорейшее подписание газового соглашения.
На фоне общего снижения процента доверия к Тимошенко в Украине такое событие могло бы вернуть ей утраченные позиции в рейтинге.

Кроме того, заручись Леди Ю поддержкой «большого брата» на следующих президентских выборах, общий круг ее электората значительно расширится. Хотя, если бы то же самое сделал представитель Партии регионов, БЮТ первым закричал бы о вмешательстве во внутренние дела независимого государства.
КОМПЕТЕНТНО

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:
— В газовых переговорах с Москвой у Юлии Владимировны есть два козыря: собственно газовый и политический. Первый заключается в том, что Тимошенко удалось снять все напряженности в газовом вопросе. Она ликвидировала долги перед «Газпромом», который уже сейчас заявляет о готовности работать с «Нафтогазом» без посредников. Эта возможность — «фишка» всей газовой политики Юлии Тимошенко. Политический козырь — это отношения с Путиным по линии премьер-министров. Всем известно, что в России эта должность сейчас имеет гораздо большее значение, чем обычно. Статусное равновесие с Путиным она может конвертировать в сохранение своих политических позиций в Украине.

Украинский премьер всячески показывает, что умеет работать с непростыми партнерами. Но это не значит, что на президентских выборах она сможет заручиться поддержкой России. Россия может помогать всем, но ставку сделает на того, кто будет явным фаворитом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.