Главная » Новости » Сделку по «Яндекс.Такси» и Uber могут вынести на правкомиссию по иностранным инвестициям

Сделку по «Яндекс.Такси» и Uber могут вынести на правкомиссию по иностранным инвестициям

Сделка по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber может быть вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Такое мнение высказал замглавы ФАС Андрей Цыганов.

«После того, как у нас появился 165 закон, такая вероятность существует, вот так я отвечу. Вполне возможно, но только экспертное мнение. Возможно, придется рассматривать на правкомисии», — сказал он.

Сделка «Яндекс.Такси» и Uber

«Яндекс» и Uber 13 июля объявили о том, что объединят бизнесы онлайн-перевозок в России и еще пяти странах — Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Игроки оценивают долю совместной компании на российском рынке пассажирских перевозок в городах присутствия в 5-6%. Ожидается, что сделка будет закрыта в IV квартале 2017 года.

Uber вложит в совместное предприятие $225 млн, «Яндекс» — $100 млн. Предполагается, что на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам.

Сделка по созданию новой компании уже одобрена советами директоров Uber и «Яндекса», однако требуется одобрение со стороны регуляторов. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что сделка может создать угрозы для конкуренции на рынке онлайн-агрегаторов такси.

Приложения «Яндекс.Такси» и Uber после закрытия сделки для пользователей останутся отдельными. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу. При этом в Uber не планируют менять тарифную политику.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.