Главная » Компании » Петербург соберет цвет мировой экономики

Петербург соберет цвет мировой экономики

Несмотря на то, что торжественное открытие экономического форума назначено на субботу, уже в пятницу в рамках мероприятия состоится два «круглых стола». Один из них будет посвящен вопросам финансирования инноваций и рынку венчурных инвестиций. Как ожидается, на нем встретятся министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, советник президента РФ Леонид Рейман, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонид Меламед.

На втором — российско-американском — круглом столе обсудят вопросы стратегического партнерства двух стран в экономической сфере. К участию в дискуссии приглашены министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли США Карлос Гутьеррес, председатель Наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, владелец компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО "Авиационная ходинговая компания „Сухой“ Михаил Погосян.

Тем временем на других площадках форума подведут итоги конкурса на строительство первой платной российской автодороги — „Западного скоростного диаметра“, а губернатор Петербурга Валентина Матвиенко побеседует с министром торговли США Карлосом Гутьерресом и министром внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюненом.

Культурная программа первого дня форума откроется торжественным приемом в Государственном Эрмитаже, а вечером на Дворцовой площади пройдет благотворительный концерт лидера группы Pink Floyd Роджера Уотерса.

Как отмечает РИА „Новости“, Санкт-Петербург хорошо подготовили к важному экономическому событию — город украшен цветами и праздничными растяжками с символикой форума. А чтобы горожане, гости и участники встречи чувствовали в безопасности, их покой будут охранять более 13 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, на форуме зарегистрировалось около 120 иностранных делегаций, в том числе ключевые министры. „Форум будет очень представительным“, — приводят „Вести.ру“ ее слова. В свою очередь президент „Сбербанка“ Герман Греф отметил, что в этом году „качественный состав участников форума намного выше, чем в прошлом году“.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ранее выразила надежду, что петербургский экономический форум стал крупным международным экономическим событием. „С прошлого года этот форум стал частью Давосского форума, входит в его календарь. Для Петербурга это чрезвычайно важно, потому что это еще одна возможность показать потенциал города“, — рассказала губернатор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.