Главная » Компании » Где потерялся американский плутоний?

Где потерялся американский плутоний?

Ядерное оружие и нефть – вот две заветных мечты каждой современной державы. И если, например, США под шумок распространения демократии во всем мире и освобождения «порабощенных» бомбят нефтеносные страны и готовы это делать и дальше, то жертвы американских ценностей, в свою очередь, готовы вывернуться наизнанку, но обеспечить себя ядерным оружием. Неудивительно, что в СМИ все чаще появляется информация о «черном» рынке радиоактивных материалов.

Известно, что США выступают главным мировым ментором в связи с учетом и физической защитой ядерных материалов в странах с ядерным профилем. Особое беспокойство они, как правило, высказывают по поводу сохранности и защиты российских ядерных материалов. А между тем, по данным экспертов и исследователей, в самих Штатах в этом щепетильном вопросе далеко не все гладко.

Некоторое время назад был опубликован отчет министерства энергетики США «Плутоний. Первые 50 лет: производство, поступление и утилизация плутония в Соединенных Штатах с 1944 по 1994 гг.». Ученые и исследователи вполне справедливо окрестили его «историческим». Прорыв случился в бытность министром энергетики США Хэйзел О’Лири, которая провозгласила в связи с этим так называемую «Открытую инициативу». «По сути, это была первая попытка оценить, сколько плутония содержалось в ядерных отходах, полученных в ходе его производства и переработки с момента открытия комплекса по производству ядерного оружия во времена Манхэттенского проекта», — сказал обозревателю «Росбалта» директор американского Института проблем энергетики и окружающей среды доктор Арджун Макхиджани.

Постепенно выяснилось, что «количество плутония в ядерных отходах, которое было указано в документах по учету материалов главных управлений министерства энергетики, не соответствовало его количеству в отходах, полученных его оперативными ведомствами на местах». В докладной записке, подготовленной министерством, и, в частности, в так называемом «Меморандуме по запасам плутония в отходах» несоответствие в национальной Лос-Аламосской лаборатории составляло 765 кг. По оценкам экспертов, этого вполне достаточно для изготовления примерно 150 атомных бомб.

Обнаружив такую вопиющую «утечку» ядерных материалов, министерство энергетики создало «рабочую группу по изучению различных методов учета плутония для устранения этих несоответствий и предоставления рекомендаций по поводу правильности внесения изменений в методы отслеживания министерством своих плутониевых запасов». Однако, как утверждают специалисты из Института, «рабочая группа не подготовила ни одного официального отчета» («насколько известно, она вообще не подготовила отчет»). В любом случае, тему эту на официальном и публичном уровне замяли.

«Наш Институт, — говорит доктор Макхиджани, — пытался связаться с министерством энергетики и национальной лабораторией в Лос-Аламосе, чтобы прояснить и обсудить этот вопрос, но получал отказы. Поэтому мы взялись самостоятельно подготовить подробный анализ о наличии плутония в ядерных отходах в Лос-Аламосе». В результате тщательной работы появился уникальный отчет Института по проблемам энергетики и окружающей среды «Опасные расхождения: исчезнувший плутоний в учете отходов Национальной лаборатории Лос-Аламоса». Он проливает некоторый свет на реалии с хранением, учетом и защитой оружейного плутония в самом сердце американской военной ядерной индустрии.

Специалисты Института пришли к выводу, что, согласно «Системе гарантированного отслеживания за использованием и перемещением ядерных материалов» (это объем плутония в отходах, указанный во внутренней системе учета, при которой плутоний получают, хранят, обрабатывают и отправляют), «в национальной Лос-Аламосской лаборатории наработаны ядерные отходы, содержащие 610 кг плутония». Однако если проанализировать все отчеты о количестве плутония в отходах, включая отчеты на местах (завод по захоронению ядерных отходов, куда они отправляются), то оказывается, всего получается чуть более 300 кг. (Кстати, по оценкам экспертов Института, это объем, примерно в семь раз превышающий запасы, которые есть у Северной Кореи.)

Возникает закономерный вопрос: а что же произошло с остальными 360 кг плутония, которые, как отмечается в учетной «Системе гарантированного отслеживания за использованием и перемещением ядерных материалов», были направлены в отходы, однако по книгам учета они не проходят? Исследователи Института резонно предположили, что, возможно, этот плутоний утилизирован где-то на территории комплекса в первые десятилетия его производства, но это не было зафиксировано. Или, возможно, он хранится в цистернах с отходами, которые отправлены или будут отправлены в глубокое геологическое хранилище в штате Нью-Мексико. (Оно известно как «Завод по захоронению отходов»). А возможно, задаются вопросом независимые исследователи, отчет этот неточен, и на самом деле было получено меньше отходов, чем в нем указано?

«Если последнее верно, — говорит доктор Макхиджани, — то это может привести к серьезнейшим последствиям, связанным с гарантированной системой отслеживания материалов, поскольку это могло бы означать, что плутоний, который числился в ядерных отходах в сводном учете системы отслеживания, мог на деле быть направлен на несанкционированные цели». Например, для создания ядерного оружия Израиля.

Исследования разных документов, утверждается в заключении Института, показали: «… Cогласно отчету по «Системе гарантированного отслеживания» плутония в отходах, чуть больше 560 кг — из общего количества в 610 кг — были отправлены в 1980-е и 1990-е годы в сточные отходы. Более 500 кг из этого количества было утилизировано в 80-х годах. Учет трансурановых отходов показывает, что захоронение больших объемов плутония в отходах на месте производства было прекращено в 1979 году». Проверка учета отходов на заводе по их захоронению Управлением по защите окружающей среды США признавалась безупречной дважды — в 2004 и 2005 годах. По данным Управления, здесь в отходах хранилось только 200 кг плутония. «Отсюда следует, — говорит доктор Макхиджани, — что если учет отходов по «Системе гарантированного отслеживания» по Лос-Аламосу является корректным, значит, учетчики завода по захоронению отходов ошибаются в больших размерах, примерно на 360 кг».

Специалисты Института обратились за письменными разъяснениями к руководству министерства энергетики и управления окружающей среды. Руководитель администрации по национальной ядерной безопасности (подразделение министерства) Линтон Брукс заверил Институт, что «министерство энергетики полностью доверяет информации, которая содержится в системах подотчетности» Лос-Аламосской лаборатории. Такой же оптимистический ответ поступил и от и.о. директора отделения по радиационной защите управления по защите окружающей среды США Бонни Гитлин. Институт заверили, «что данные по отходам завода по их захоронению отвечают техническим и правовым требованиям, которые необходимы для отправки отходов на завод».

Получается, что если Лос-Аламосский отчет верен, тогда куда подевалось более половины плутония – 360 кг, — который, как утверждается по гарантированной системе учета, был сброшен в сточные отходы в 80-90-е годы, когда «практически все эти отходы были извлечены и хранились для последующего захоронения» в глубоком геологическом горизонте?

«Если отчет завода по захоронению ядерных отходов «ошибается» на 360 кг, то это означает полную несостоятельность процесса сертификации трансурановых отходов в Лос-Аламосе, — считает доктор Макхиджани. – Министерство энергетики США приняло анализ и заключения Института в качестве рекламации. Затем мы совместно с «Юго-западным центром научных исследований и информации» обратились в Управление по охране окружающей среды США, чтобы оно приостановило дальнейшую перевозку отходов из Лос-Аламоса на завод по захоронению отходов — до тех пор, пока не будут даны удовлетворительные разъяснения, касающиеся расхождений по объемам в них плутония».

Однако «удовлетворительные разъяснения» до сих пор так и не последовали ни от министерства энергетики США, ни от управления по окружающей среде. Ученым сообщили, что министерство «решило не проводить полного аудита, а положиться на заявление руководителя Администрации по национальной ядерной безопасности о том, что гарантированный учет отслеживания ядерных материалов безупречен». Исследователи не согласны с этими голословными декларациями ядерного истэблишмента и апеллируют к МАГАТЭ, которому, как говорится, сам бог велел вмешаться.

Ведь некоторое время назад аналогичный случай произошел с ядерной отчетностью в Японии — по расхождениям учтенных запасов плутония, которые составляли около 200 кг. МАГАТЭ тогда воспользовалось своим правом и заставило японские власти предоставить подробные разъяснения по своим плутониевым запасам. Однако «потерю» США более 300 кг плутония ни Нобелевский лауреат мира, генеральный директор МАГАТЭ эль Барадей, ни его предшественник Ханс Бликс «не заметили».

Судя по тому, что режим ядерного нераспространения практически почил в бозе, а руководство МАГАТЭ время от времени делает оглушительные заявления для публики о «черном рынке» ядерных материалов, при этом проявляя странную избирательность по отношению к странам, где уже обнаружены несоответствия в учете «чувствительной» продукции, эта тема «утечек» ядерных материалов требует более пристального внимания всей мировой общественности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.