Главная » Компании » «Дом дружбы» — за $100 миллионов. Россиянин купил самый дорогой дом в США

«Дом дружбы» — за $100 миллионов. Россиянин купил самый дорогой дом в США

Российские миллиардеры продолжают ставить рекорды. В категории «купил самый дорогой дом в США» победителем стал неизвестный в широких кругах, но весьма состоятельный производитель удобрений Дмитрий Рыболовлев. Виллу во Флориде с пионерским названием «Дом дружбы» (Maison de l'Amitie) ему продал не кто иной, как его американский коллега — миллиардер Дональд Трамп. Пришлось отдать со скидкой.

Американские квадратные метры стали немыслимо дешевыми. В результате ипотечного кризиса стоимость „массового“ жилья упала почти на 40%, а элитные дома потеряли в цене до 20%. Именно с такой скидкой Дмитрий Рыболовлев и купил (правда, не сам, а через дружественную инвесткомпанию) самый дорогой дом в Штатах.

Четыре года назад вилла Maison de l'Amitie была приобретена американским миллиардером Дональдом Трампом-старшим у обанкротившегося собственника за $41,5 млн. После проведенного шикарного ремонта особняк был выставлен на продажу уже за $125 млн и попал в рейтинги „Форбса“ как один из самых дорогих домов мира. Однако покупателей на такую недвижимость долго не находилось. Объявив дисконт, Трамп сумел наконец продать „залежавшийся“ объект. Но даже со скидкой это рекордная сумма, заплаченная когда-либо за отдельный дом.

А покупатель кто? Дмитрий Рыболовлев, чье состояние оценивается в $12,8 млрд, занимает 59-е место в рейтинге „Форбса“. Он контролирует компанию Madura Holding, которой принадлежит 65,6% акций „Уралкалия“. Производство калийных удобрений — дело прибыльное: по итогам 2007 года чистая выручка компании по международным стандартам выросла на 36% — до 22,673 млрд рублей. Так что в принципе инвестировать есть что — было бы куда.

Рыболовлев между тем заявляет, что это громкое приобретение является лишь инвестицией (то есть сегодня купил, завтра продаст). Эксперты, впрочем, отмечают, что роста цен на жилье в Америке придется ждать дольше, чем хотелось бы, — два, а то и три года.

Дональд Трамп тем временем планирует строить дома в нашей стране — особенно его интересуют Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Во всяком случае, товарный знак Trump в России он уже зарегистрировал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.