Главная » Компании » Украину пустят по миру

Украину пустят по миру

Цена на газ для Украины в 2009 году составит 0 за тысячу кубометров – на повышении ее до мирового уровня настаивают страны Средней Азии, заявил в минувшую субботу российский «Газпром». Украинская сторона с таким вариантом не согласилась и потребовала от Москвы допустить ее к участию в переговорах со среднеазиатскими поставщиками. Впрочем, «Газпром» пока не готов к трехстороннему формату переговоров, а сами поставщики заявили, что участие Украины ничего не изменит – постепенно повышать цены Туркмения и Узбекистан не намерены.

В субботу премьер-министр Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин на переговорах в Москве обсудили цену на газ для Украины на 2009 год. Комментируя их результаты телеканалу «1+1», госпожа Тимошенко заявила, что договорилась о плавном переходе на европейские цены на газ для Украины в течение четырех лет.

Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер в субботу заявил об обратном: цена импортного газа для Украины уже в январе 2009 года, скорее всего, достигнет европейского уровня и составит $400 за тысячу кубометров. Об этом же на совместной с Юлией Тимошенко пресс-конференции в Москве говорил и Владимир Путин, сообщив, что хоть Россия и выступила в переговорах с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном за постепенный рост цен на газ для Украины, среднеазиатские страны пока с этим предложением не согласны.

Украинскую сторону заявленный Москвой рост цен на газ до $400 за тысячу кубометров категорически не устраивает. Так, глава Минтопэнерго Юрий Продан в Москве заявил, что цены на газ должны увеличиваться постепенно в течение пяти лет. А госпожа Тимошенко сказала, что Украина хотела бы участвовать в переговорах со странами Средней Азии вместе с Россией, чтобы попытаться совместными усилиями убедить их в необходимости переходного периода.

Против совместных переговоров пока выступает и «Газпром». «Есть продавец, есть покупатель. А третий что будет делать? Смотрящий? Свечку держать?» – вопрошал зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Напомним, сейчас Украина импортирует 55 млрд кубометров газа из Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Страны Средней Азии продают это топливо «дочке» «Газпрома» – компании «Газпром сбыт Украина», которая, в свою очередь, продает его швейцарской RosUkrEnergo, поставляющей газ в Украину. Ранее НАК «Нафтогаз Украины» неоднократно безуспешно пыталась договориться о прямых поставках газа из Средней Азии (см. справку).

В пресс-службах «Туркменнефтегаза» и «Узнефтегаза» комментировать инициативу украинской стороны отказались. Получить комментарий казахского поставщика газа – «Казмунайгаза» – не удалось. Впрочем, высокопоставленный источник в «Туркменнефтегазе» рассказал, что компания не возражает против присутствия украинской стороны на переговорах. «Если Украина захочет участвовать в переговорах, с нашей стороны возражений не будет. Но на их результаты это никак не повлияет – мы хотим перехода на европейскую цену. И уже с начала следующего года»,– заявил собеседник Ъ. Он напомнил, что о переходе на европейские цены туркменская сторона уведомила «Газпром» еще в ноябре прошлого года.

По словам гендиректора «Олгаз-инвеста» Юрия Коровина, скорее всего, «Газпром» не сможет убедить Среднюю Азию в необходимости плавного повышения цены, и Украина будет вынуждена покупать газ по $400 за тысячу кубометров уже с начала 2009 года. Это, по мнению аналитика ИК «Уралсиб» Кирилла Чуйко, может стать «шоком» для украинской промышленности. Впрочем, гендиректор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи считает, что на большинстве украинских производителей рост цен на газ не отразится, поскольку в Европе газ будет стоить еще дороже, чем в Украине. «Цена газа для стран Евросоюза определяется по формуле: цена нефти, умноженная на коэффициент 4,4. Это значит, что газ для Европы достигнет цены $480-500 за тысячу кубометров, и у украинских производителей останется запас прочности»,– соглашается с ним аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.