Главная » Компании » Фармацевтическое пиратство — выгоднее наркобизнеса

Фармацевтическое пиратство — выгоднее наркобизнеса

В России на днях разоблачена грандиозная фармакологическая афера: несколько лет на рынке реализовался лекарственный препарат «Стволамин» для омоложения лица. Но обещанного эффекта покупательницы не дождались, и начали жаловаться. В итоге в Подмосковье милиция накрыла подпольную фабрику, где производилась фальшивка. Власти отреагировали моментально: в России начались серийные проверки фармацевтических предприятий, ведь каждый десятый препарат, который продается на рынке — подделка. В Украине ситуация получше, но все равно около 5% лекарств у нас тоже не настоящие. К счастью, « Стволамин» не прошел регистрации в фармкомитете Украины, но отдельные мелкие партии через нелегальных поставщиков попадали и в аптеки Киева. И некоторые косметологи даже рекомендовали его своим пациенткам…
«Стволамин» продержался на российском рынке два года. Производство этого «препарата», на деле оказавшегося смесью мыла, соды и морских водорослей, давало мошенникам 900% прибыли. А женщины делали уколы этой дряни себе прямо в лицо, область шеи и декольте.

Сейчас в России за производство и распространение фальсифицированных лекарств грозит штраф в 40 тысяч рублей (около $1600). Но на практике случаи, когда фальсификаторов наказывали, можно пересчитать по пальцам.
Единственный громкий процесс в современной России — это дело против концерна Брынцалова — экс-кандидата в президенты, эксцентричного миллионера, любящего хвастаться своим богатством. В 2006 году его завод произвел партию поддельного аспирина стоимостью в $42 млн. На коробочках значились названия и контактная информация иностранных производителей, хотя упаковка и лекарства были самопальными. Продавалась поддельная продукция через фиктивные фирмы. Сам Владимир Брынцалов все обвинения отрицает и говорит о происках конкурентов. По этому делу обвиняемой проходит его сестра Татьяна, гендиректор компании, подделывавшей лекарства. Ей светит пять лет тюрьмы, да и то, не за подделку лекарств, а за незаконное предпринимательство и использование чужого товарного знака.
По официальным данным, 12% всех продаваемых лекарств в России — подделки. По неофициальным — все 40%. Умирают от контрафакта (подделок) около 200 тыс. человек в год — это признано на уровне Минздрава. Проблема связана с тем, что в стране много лекарств, которые продают фирмы, зарегистрированные за рубежом, преимущественно в оффшорных зонах. Большинство лекарств люди просто не могут себе позволить, чем и пользуются мошенники, продавая подделки значительно дешевле.
— Даже самые мощные фармацевтические компании позволяют себе производить фальсификаты, что дает им суперприбыли. Мораль в фармацевтическом бизнесе — понятие очень условное. Справедливости добиться практически невозможно, зато легко получить дополнительные проблемы на рынке, где все между собой повязаны. У фармпиратов есть серьезный административный ресурс: чиновники, которые регистрируют и отпускают в рынок контрафактные препараты, при этом получают от производителей так называемые «откаты», а следовательно, покрывают криминальные производства, — рассказал менеджер одной из зарубежных фармкомпаний, представленных в Украине.
«В Украину везут подделки, в основном, из Азии»

Анна Пилипенко, заведующая лабораторией по контролю качества лекарственных средств Киева, фармаколог:

В Украине контрафактных лекарств не более 5%. Россия сама производит фармацевтические субстанции — вещества, предназначенные для производства лекарственных препаратов, что дает ей возможность чаще прибегать к производству подделок. А поскольку в Украине рынка фармацевтических субстанций практически нет, то это в какой-то степени затрудняет возможность производства контрафакта… Однако на наш рынок часто поступают уже готовые лекарства-подделки — из Польши, стран Азии: Индии, Китая, Пакистана, бывает, что и из России.
Любая партия лекарственных средств в нашей стране проходит выборочную проверку в аналитической лаборатории, при этом в каждой аптеке на препарат должен быть полный сертификат качества, регистрационное свидетельство. Плановые проверки дистрибьюторских компаний и аптек проводятся регулярно, причем на крупных фармацевтических дистрибьюторских фирмах существуют также собственные, ведомственные лаборатории контроля качества препаратов. В нашей стране такой контроль достаточно жесткий, поскольку мы работаем в соответствии с требованиями, которые нам предъявляет стандарт Европейской фармакопеи и Евросоюз.
В России чаще всего подделывают такие препараты:
«Хондролон», «Супрастин», «Но-шпа», «Бисептол», «Церебролизин», «Валокордин», «Алфлутоп», «Церукал»,«Омез»
А в Украине встречаются фальшивки с названиями:
«Бисептол», «Смекта», «Низорал», «Эссенциале форте», «Трихопол», «5-НОК», «Нимегезик», «Но-шпа», «Омез»
Китайский сироп убил сотни людей

Одним из наиболее ярких скандалов стал скандал с детским сиропом от кашля, содержащим ядовитый диэтиленгликоль вместо глицерина, который многие крупные поставщики лекарств заказывали в Германии. Производился сироп в Китае, откуда, минуя немецких заказчиков, попадал через Голландию в Аргентину, Финляндию, Индию и страны Карибского региона. В 2001 году в мире от этого сиропа погибло около 500 человек.
Как не купить подделку

Визуально отличить подделку от нормального лекарства бывает достаточно сложно. Чтобы не стать жертвой пиратов, лекарственные препараты желательно приобретать в аптечных учреждениях, и только в тех, которые имеют информацию о забракованных и фальсифицированных лекарствах. Как правило, этими данными располагают крупные аптечные сети. Наибольшая вероятность купить поддельное либо забракованное лекарство — в мелких киосках, на вокзалах, автостанциях, в переходах метро, через Интернет.
Читайте внимательно текст на упаковках и инструкцию. Обращайте внимание на наличие орфографических ошибок, срок годности лекарства, штрих-код, состояние блистера. Картон упаковки и бумага, на которой напечатана инструкция, должны быть хорошего качества, текст хорошо читаем, штрих-код и цифровой код под ним не размыты.
Если купленное вами лекарство не помогает, и у вас есть подозрение, что это фальсификат, можно обратиться в аналитическую лабораторию по адресу ул. Попудренко, 54, 11 этаж.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.