Главная » Новости » Минприроды необходима помощь от ОНФ и общественников в борьбе со свалками

Минприроды необходима помощь от ОНФ и общественников в борьбе со свалками

Минприроды необходима помощь Общероссийского народного фронта и других общественных организация в борьбе с незаконными свалками, сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава Минприроды Сергей Донской.

«Нам необходима поддержка ОНФ, общественных организаций, особенно в борьбе с незаконными свалками. Очень часто можно обнаружить свалку в труднодоступных местах», — сказал министр.

По мнению Донского, ОНФ может контролировать не только ликвидацию незаконных полигонов, но и создание системы утилизации отходов.

«ОНФ, на мой взгляд, вполне эффективно может в регионах отслеживать, как реализуется проект по ликвидации незаконных полигонов, незаконным свалок, как идет реализация проектов и схем планирования создания систем утилизации отходов. А в каждом регионе такая схема должна быть подготовлена до конца этого года… И ОНФ здесь со своей стороны может через общественные системы следить. На мой взгляд, они вполне эффективно делают это на Байкале», — заметил Донской.

В ходе «Прямой линии» 14 апреля президент России Владимир Путин поручил региональным властям уделить особое внимание проблеме утилизации твердых бытовых отходов. Общероссийский народный фронт по поручению президента проведет всероссийский мониторинг состояния пунктов сбора твердых бытовых отходов и подготовит предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

«Народная карта» свалок

Электронная информационная система «Наша природа», где любой зарегистрированный пользователь может оставить информацию о несанкционированной свалке, поможет Минприроды в борьбе с незаконными мусорными полигонами, сообщил Донской.

«Уже есть пилотный проект — электронная информационная система «Наша природа». Мы, в том числе, договариваемся, чтобы они (Общероссийский народный фронт — прим. ТАСС) подключились с внесением всех подобных несанкционированных свалок, полигонов, которые нужно ликвидировать, в эту систему, и дальше все это будет храниться здесь. И дальше мы уже будем контролировать регионы, как они будут выполнять свои обязательства… Это будет сайт. И, кстати, не только ОНФ, всем будет открыт доступ», — сказал Донской.

Пользователи сайта могут отмечать расположение свалок на карте, а также добавлять описания и комментарии. Планируется, что функционал портала будет расширен, и граждане смогут оставлять сообщения о незаконных рубках, загрязнении водных объектов и других нарушениях природоохранного законодательства, говорится на сайте.

Минприроды РФ подготовит разъяснения для Генпрокуратуры по экологической экспертизе БЦБК

Министерство природных ресурсов и экологии РФ готовит разъяснения для Генпрокуратуры о нарушениях законодательства, касающихся экологической экспертизы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщил в интервью ТАСС глава ведомства Сергей Донской.

«В Минприроды поступило представление по итогам проверки Генпрокуратурой деятельности Росприроднадзора. В нем указывается на необоснованные решения Росприроднадзора при утверждении заключения экспертизы проектной документации по ликвидации накопленных в результате деятельности БЦБК отходов», — сказал министр.

По его словам, решение по итогам государственной экологической экспертизы принимается комиссией, состоящей из независимых экспертов.

«Росприроднадзор лишь своим приказом утверждает коллегиально принятое решение. В настоящее время Минприроды готовит все необходимые разъяснения и материалы для направления в Генеральную прокуратуру во исполнение соответствующего представления», — добавил Донской.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, обвиняемый Росприроднадзором в нанесении экологического ущерба уникальному озеру, ранее просил Генпрокуратуру РФ проверить деятельность министерства природных ресурсов. В частности, БЦБК, которому Росприроднадзор предъявил иск на сумму 4,2 млрд рублей за сброс стоков в Байкал, предлагает Генпрокуратуре вынести представление об устранении нарушений закона в отношении уполномоченных органов госвласти, осуществляющих функции по разработке нормативно- правовых актов в области природоохранного законодательства.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.