Главная » Новости » ФАС намерена в 2018 году внести в закон изменения для развития конкуренции в ГОЗ

ФАС намерена в 2018 году внести в закон изменения для развития конкуренции в ГОЗ

Федеральная антимонопольная служба рассчитывает до конца 2018 года внести изменения в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», рассчитанные на развитие конкуренции между поставщиками в сфере гособоронзаказа. Об этом во вторник журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников, который провел в Ижевске семинар по вопросам применения положения о государственном регулировании цен на продукцию по ГОЗ.

«В настоящее время мы разрабатываем поправки в 223 ФЗ . Я думаю, до конца лета мы вынесем в правительство, и до конца года, надеюсь, мы сможем это провести уже в виде поправок в ФЗ», — сказал он.

Овчинников подчеркнул, что сейчас заказчик имеет право закупать продукцию у единственного поставщика или проводить конкурсные процедуры, а в ФАС рассматривают возможность расширения классификации поставщиков.

«Сложные производственные системы требуют несколько более гибкого подхода, потому что бывает ситуация, когда у вас был один поставщик, а вам нужно создать еще одного Закон, по сути дела, не позволяет вам заключить контракт с двумя единственными поставщиками, распределив между ними объем по своему усмотрению», — рассказал Овчинников.

Заместитель руководителя ФАС заметил, что 90% закупок в сфере гособоронзаказа проходит через единственных поставщиков. «Это говорит о том, что среда не позволяет какие-то промежуточные инструменты использовать, которые могли бы стимулировать развитие кооперации, развитие конкуренции между поставщиками», — сказал он.

ФАС также предлагает предусмотреть возможность проведения аудита поставщиков и аудита их процессов производства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.