Главная » Компании » Почему ДТЭК отказался от львовского угля

Почему ДТЭК отказался от львовского угля

«ДТЭК Захидэнерго» перестал принимать уголь государственных шахт для своих станций. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

Приблизительные потери для государственных шахт в такой ситуации — около 2,5 млн грн ежесуточно, констатирует и.о. генерального директора госпредприятия «Львовуголь» Андрей Дяченко. В итоге министерство прогнозирует усугубление проблемы с заработной платой шахтерам.

Тем временем пресс-служба «ДТЭК» озвучила позицию директора по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталия Бутенко. По его мнению, при загрузке украинских ТЭС на 36% в тепловой генерации избыток угля и сжигать его негде.

«Сегодня большинство блоков компании выведено в резерв. Прогноз производства электроэнергии на 2016 год остается очень пессимистичным. Сегодня основной фокус государственной энергетической политики должен быть направлен на стимулирование спроса на украинский уголь и электроэнергию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке», — отмечает он.

При этом договоренности Минэнергоуглепрома и ДТЭК были двусторонними: с госпредприятий Львовско-Волынского бассейна поставлялся уголь марки «Г» на станции «ДТЭК Захидэнерго». А с шахт «ДТЭК» антрацит должен был поступать на Змиевскую ТЭС (ПАО «Центрэнерго»).

Эта договоренность обеспечивала постоянную загрузку западноукраинских шахт на 80 тыс. тонн угля в среднем. И минимизировала транспортные расходы для «Захидэнерго». Аналогичная выгода была и для государственной «Центрэнерго».

Однако, как подчеркивает Минэнергоуглепром, с 14 января «ДТЭК Захидэнерго» без предварительного официального предупреждения отказался принимать вагоны с углям, добытых на госшахтах западного региона.

Зупинка відвантаження вугілля державних шахт на станції ПАТ «Західенерго» призведе до недоотримання значних коштів для в…

Опубліковано Міністерство енергетики та вугільної промисловості України 14 січня 2016 р.

Как прокомментировали Delo.UA в пресс-службе «ДТЭК Энерго», компания выполнит свои обязательства по поставкам на «Центрэнерго» и возобновит работу меновой схемы после новых договоренностей с министерством.

Что касается предупреждений, то пресс-служба подчеркнула, что «ДТЭК Энерго» с декабря 2015 года предупреждал, что прекратит принимать уголь из-за отсутствия сертификации угля. «Изначально договоренность касалась поставок в октябре-ноябре 2015 года, а дальнейшая ее судьба зависела от договоренностей сторон,» — объяснили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.