Главная » Новости » Неверов: бесплатная приватизация будет продлена на год

Неверов: бесплатная приватизация будет продлена на год

Срок бесплатной приватизации жилья будет продлен еще на год, заверил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Наша инициатива по продлению срока бесплатной приватизации нашла поддержку со стороны председателя «Единой России», председателя правительства РФ Дмитрия Медведева», — сказал Неверов ТАСС, уточнив, что «это было одной из тем совещания, которое прошло с членами кабмина 19 января». «И для нас крайне важно, что Министерство строительства и ЖКХ услышало наши аргументы», — добавил секретарь Генсовета единороссов.

«Могу точно сказать, что бесплатная приватизация будет продлена на год», — заявил представитель руководства парламентского большинства, указав, что «на это есть запрос со стороны граждан».

Он подтвердил, что «необходимый законопроект будет подготовлен и внесен в Государственную Думу».

По действующему законодательству, срок бесплатной приватизации истекает 1 марта 2016 года.

Ранее пресс-служба Минстроя со ссылкой на министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня информировала, что на совещании у премьер-министра было принято решение о подготовке законопроекта, продлевающего срок бесплатной приватизации еще на год — до 1 марта 2017 года.

«У наших жителей есть еще один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают. На сегодняшний день 20% подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам», — сказал Мень. Он подчеркнул, что объем обращений, в том числе в адрес депутатов, показывает, что запрос на продление остается достаточно высоким. Министр добавил, что ранее рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в том числе жителей Севастополя и Крыма.

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем ее сроки четырежды продлевались — сперва до 1 марта 2010 года, затем — до 1 марта 2013 года, затем — до 1 марта 2015 года, в последний раз — до 1 марта 2016 года.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.