Главная » Компании » СБУ предотвратила попытку ликвидации аэродрома в Запорожье

СБУ предотвратила попытку ликвидации аэродрома в Запорожье

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожской области задержали в Киеве владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом Государственного авиационного учебно-производственного учреждения «Запорожский центр летной подготовки им. Маршала авиации А.И. Покрышкина» и фактическому уничтожению аэродрома.

«В начале 2015 года предприниматель запланировал демонтировать для продажи 9 тыс. аэродромных плит и реализовать более 150 самолетов. Он изготовил поддельные документы, на основании которых обратился в суд с заявлением о признании собственности и истребовании имущества центра», — сообщает пресс-центр СБУ в понедельник.

Несмотря на то, что владельцем госпредприятия является Министерство инфраструктуры Украины, сам центр никаких правовых отношений с коммерческими структурами не имел, но суд вынес решение о признании права собственности на имущество в пользу предпринимателя.

При вмешательстве сотрудников спецслужбы противоправное решение обжаловано прокуратурой. Во время обысков по месту работы и в помещении бизнесмена правоохранители изъяли документацию, подтверждающую организацию противоправной схемы.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам СБУ прокуратурой открыто уголовное производство по ст. 375 Уголовного кодекса Украины в отношении судьи, который вынес неправомерное решение в отношении имущества аэропорта.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к мошеннической схеме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.